Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 23.05.2017 14:18

На Кубани власти расстроились из-за того, что мало людей платит налоги

На встрече с министром экономики вице-губернатор Игорь Галась поднял проблему неофициального трудоустройства кубанцев.

По мнению представителей краевой власти, в настоящее время значительная доля населения работает «в тени». Соответственно, в бюджет не идут отчисления. При этом власти «прикрываются» детьми. Галась подчеркнул, что на Кубани выделяют огромные суммы на строительство и содержание школ и детсадов. Если краевой бюджет прекратит пополнятся за счет налогоплательщиков, то в скором времени возникнут проблемы с созданием комфортных условий жизни кубанцев.

- Значительная доля трудоспособного населения, судя по цифрам статистики, не является экономически активной. Причина может крыться в теневом секторе экономике, с которым необходимо жестко бороться. Отставание от среднекраевых показателей, например, по НДФЛ в расчете на одного человека последние пять лет увеличивается. Сейчас разрыв – 27 %. Косвенный показатель того, что население уходит в малый бизнес – поступления ЕНВД. Но в 2016 году и здесь мы наблюдаем снижение динамики на 10%, - сказал вице-губернатор.

Напомним, что властей совсем не порадовали статистические данные: промышленное производство замедлило темпы роста. Виной тому, по мнению экономистов, розничная торговля.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Игорь Галасьналогиофициальное трудоустройствоэкономика
0
0