Краснодар Среда, 24 апреля
Экономика, 05.11.2020 20:01

На Кубани завершают реконструкцию комплекса по переработке овощей и фруктов

5 ноября стало известно о том, что в Калининском районе Краснодарского края заканчивают реконструкцию комплекса, который занимается переработкой овощей и фруктов. Об этом сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Соглашение о реализации проекта было подписано в феврале этого года. На перерабатывающий комплекс потратят более 700 миллионов рублей – это инвестиционные средства. В департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Кубани отметили, что в планах инвестора – завершить все работы до конца 2020 года. Благодаря проекту в районе появилось 100 дополнительных рабочих мест.

В ведомстве отметили, что даже пандемия коронавируса и введение ограничений на территории Кубани не помешали инвестору вести реконструкцию. Сроки и планы нарушены не были. К слову, инвестором является предприятие ООО «Фруктис». По имеющейся информации с сайта СПАРК, эта компания работает в Краснодаре с 2019 года. Главный вид деятельности – производство соковой продукции из фруктов и овощей. В прошлом году «Фруктис» заработал 73,2 млн рублей, а потерял — 32,2 млн рублей. Владельцем является АО «Арманик Капитал» (деятельность холдинговых компаний), которое зарегистрировано в 2020 году в Санкт-Петербурге.

Сейчас компания ведет переговоры, чтобы вывести кубанскую продукцию на европейский рынок. Экспортировать планируют пюре и соки для детского питания.

На заводе в Калининском районе уже установили современное оборудование, построен цех для производства концентрированного яблочного сока, расширяются складские помещения.

После завершения работ производственная мощность комплекса увеличится на 900 тонн в сутки. Сейчас она составляет 600 тонн.

Кроме переработки яблок, на заводе работают и с другими овощами, ягодами и фруктами: вишней, сливой, тыквой, кабачком, цветной капустой и брокколи. Переработанное пюре поставляют производителям детского питания по всей стране. Кубанскую продукцию экспортируют и в страны ближнего зарубежья.

Причем объемы поставляемой готовой продукции регулярно растут. В 2020 году экспорт товаров составит 174 миллиона долларов. Реконструкция комплекса ведется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Проект позволяет развивать экспортный и инвестиционный капитал регионам.

К 2024 году предстоит нарастить объемы экспорта продукции АПК до 3,8 миллиардов долларов. Это станет возможным благодаря товарам с высокой добавленной стоимостью и формированию системы продвижения продукции агропромышленного комплекса.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кондратьев Краснодарский край Кубань Кубань_Краснодар Краснодар СМИ выборы губернатора политика губернаторинвестпроект
0
0