Краснодар Пятница, 26 апреля
Экономика, 03.02.2020 17:59

На ремонт сотен соцобъектов на Кубани выделят 2,4 млрд рублей

В Краснодарском крае на 2020 год запланирован ремонт свыше 300 социальных объектов. Об этом стало известно 3 февраля в ходе расширенного планерного совещания в краевой администрации.

Всего на эти цели из бюджета выделят значительные средства - 2,4 млрд рублей. 

- Надо отремонтировать пять поликлиник и 42 больницы - это более 1,5 млрд рублей. На 124 школы и 78 детских садов выделено порядка 600 млн рублей, на 59 учреждений культуры - почти 300 млн. Жители ждут, что все эти работы будут завершены в срок, - отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

Он добавил, что в феврале предстоит заключить контракты на предоставление субсидий по каждому объекту. В свою очередь, министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева заверила, что с администрациями всех муниципалитетов уже заключили соглашения о капитальном ремонте школьных спортивных залов.

- Все лимиты доведем. Согласовали с главами муниципалитетов дорожные карты по капремонту. Все сделаем в срок, – подчеркнула Воробьева.

Кондратьев резюмировал, что уже в июле будут подведены промежуточные итоги данной работы. И если будут отставания от графика - придется принять соответствующие организационные и кадровые решения.

Ранее в ходе так называемого часа контроля со своими заместителями губернатор обсудил этапы работ на различных соцобъектах региона. Так, школу №17 в Абинском районе на 850 мест реконструировали, что позволило отменить здесь вторую смену. Кроме того, окончено возведение детского сада и ВОПа в Крымском районе, а в Тимашевске реконструировали стадион «Колос». В целом, в 2019 году чиновники увеличили процент выполненных поручений до 80%.

Глава региона призвал особенно тщательно проконтролировать строительство и реконструкцию самых важных объектов. Среди них - детская краевая больница в Краснодаре, школа для одаренных детей в Сочи и акушерский корпус в Кореновске.

Также в Абинске обновили мост с пешеходными переходами и построили спортплощадку в поселке Ахтырский. По словам главы краевого управления контроля Максима Туровца, этот район отмечается высокой дисциплиной в плане выполнения поручений. Отмечен был также Красноармейский район, где завершили благоустройство парка в станице Марьянской и отремонтировано почтовое отделение в станице Ивановской. А вот у Горячий Ключ, Апшеронский, Новопокровский и Темрюкский районы заслужили неодобрение краевой администрации.

- Результат достигнут там, где на местах смогли выстроить систему. И это напрямую зависит от ответственных лиц, их желания и умения работать. А в тех районах, где поручения не выполнены, нужно провести анализ - есть на то объективные причины или там просто отсутствует дисциплина? Затем принять соответствующие меры, - подчеркнул Кондратьев.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевКраснодарский крайКубань Кубань_КраснодарКраснодар СМИвыборы губернатораполитикагубернаторшколабольница
0
0