Краснодар Четверг, 25 апреля
Сочи, 09.10.2021 16:47

На строительство гостиниц в Сочи выделят 60 млрд рублей

Инвесторы планируют вложить более 60 млрд рублей в строительство гостиниц в Краснодарском крае. Об этом стало известно во время совещания в Сочи вице-премьера России Дмитрия Чернышенко с главой города-курорта Алексеем Копайгородским. 

Как сказал на встрече Дмитрий Чернышенко, Правительство РФ запустило новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». В рамках нацпроекта инвесторы Краснодарского края получили 11 грантов, в том числе для реализации трех проектов в Большом Сочи.

– Что касается льготного кредитования, то на валидации сейчас находится 8 проектов по строительству и реконструкции гостиниц, – раскрыл подробности инвестиций вице-премьер.– Три в Сочи, четыре в Анапе и один в Абрау-Дюрсо. Инвесторы планируют вложить около 66 млрд руб. и построить 4 300 новых номеров категорий 4 и 5 звезд.

Отметим, что в этом году в Краснодарском крае, по словам Алексея Копайгородского, отдохнули 14,6 миллиона человек. Почти 40% из них выбрали местом отдыха город Сочи. С июня по сентябрь, в городе побывали почти три миллиона человек. С начала года курорт принял около 5,8 миллиона гостей.

Напомним, что Черное море в прибрежной полосе города Сочи постоянно вызывало нарекания отдыхающих в 2021. Почти еженедельно «Блокнот Краснодар» летом получал сообщения от туристов о том, что канализационные воды стекают в море прямо на пляжах.

Пётр Симонов



Новости на Блoкнoт-Краснодар
Черное морегостиницыинвесторы
0
0