Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 25.06.2021 18:17

Над пропастью во лжи: как обогатиться в судебном порядке

Одно из кубанских предприятий понесло миллионные убытки в результате сотрудничества с армавирским предпринимателем. В ситуации разбирался «Блокнот Краснодар».

фото1.png

Решение арбитражного суда, согласно которому кубанское предприятие теперь носит статус должника

Обращение

Как сообщает издание «Крестьянин», история началась в тот момент, когда бизнесмен Борис Ф. узнал, что у банка, которым пользуются его предприятия, отбирают лицензию. Мужчина рассказал в интервью газете «Крестьянин», что ситуация была критической. Через этот банк он проводил операции по купле-продаже сельхоз продукции. 

Фото2.jpg

Скриншот с сайта издания «Крестьянин»

— У моих компаний ООО «Тандем» и ООО «Реал» в этом кредитном учреждении были счета, на которые продолжали поступать платежи. Надо было срочно спасать деньги — рассказал в интервью газете «Крестьянин» Борис Ф.

Времени было мало, к тому же Борису уже отправили несколько тонн кукурузы, за которую необходимо было рассчитаться с поставщиками.

Мужчина рассказал, что обратился за помощью к своему знакомому Зурабу С., которому на тот момент принадлежали несколько организаций. Согласно сведениям ЕГРЮЛ, в течение 2016 года Зурабом были открыты 3 предприятия: ООО «Стройдвор»ООО «Слава»ООО «Строй-Арсенал». По данным ЕГРЮЛ, на 2021 год эти организации ликвидированы.

фото 3.jpg

— Мы договорились, что я буду перечислять деньги на счета его организации, а он будет оплачивать приобретаемую мной продукцию. За каждую сделку Зураб получал 4% от её стоимости. Я не стал открывать свой счёт в другом банке. У меня каждый день был как последний. Боялся, что кредитная организация, где я обслуживался, останется без лицензии, деньги «зависнут» и я подведу фермеров, — признался Борис Ф. в интервью газете «Крестьянин», — Надо было срочно спасать деньги.
4.jpg
Скриншот с сайта издания «Крестьянин»

В общей сложности, как утверждает Борис, на счет Зураба было переведено 120 млн рублей. Бизнесмен рассказал, что часть денег «помощник» использовал по своему усмотрению. Возможно именно на эти средства Зурабом был приобретен новенький Mercedes.

По словам Бориса Ф., он  подал заявление в полицию на своего компаньона. По данным краевого МВД, в отношении Зураба С. Было заведено уголовное дело. Изучив доказательства следствия мужчину признали виновным.

5.jpg


— Тогда он заявил мне, что будет подавать в арбитражный суд иски против фермеров, которым оплачивал как посредник приобретённую мной сельхозпродукцию, — дополнил свой рассказ Борис Ф. 

 В арбитражный суд действительно поступили иски о взыскании денег с сельхоз предприятий. В период с 2017 по 2018 год также поступали жалобы и иски о пересмотре дела. В большинстве случаев, судебные решения остались без изменений.

6.jpg
Зураб С. обращался в арбитражную инстанцию с тем, чтобы, мол, вернуть деньги, которые перевел аграриям за товар, но не получил его.

7.jpg
Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 6 декабря 2017 года

В большинстве своем сельскохозяйственные предприятия отстояли свою правоту в суде. Причем доказать ее было не трудно. Так один из предпринимателей в качестве прочих доказательств представил суду товарные накладные, подтверждающие приемку товара.

8.jpg

 Справедливости ради стоит отметить, что только в одном случае с фермеров взыскали деньги. Речь идёт про СПК «Коопхоз «Инициатива».

9.jpg
Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 17 декабря 2018 года

Вероятно, даже эта «маленькая» победа в арбитраже добавила сил и энергии Зурабу С. Возможно, он взял на вооружение этот вариант давления на партнеров.

 

«Забавные» судебные факты

Согласно материалам Армавирского городского суда, Зураб начал активно подавать иски о взыскании сумм займов в мае 2019 года. Мужчина регулярно пытался урегулировать финансовые споры через судебные инстанции. Создается впечатление, что ем комфортно в этой среде.

10.jpg


Однако, в августе 2019 года Армавирский городской суд признал Зураба С. виновным по ч.2,3,4 и 5 ст.159 УК РФ. От его действий пострадали три человека. Суд постановил назначить мужчине наказание в виде 5-ти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

11.jpg

Приговор Армавирского городского суда от 26 августа 2019 года

Решение Армавирского суда уже было дважды пересмотрено в краевом суде. В октябре 2019 года судейская коллегия, по итогам рассмотрения апелляционной жалобы, решила увеличить испытательный срок обвиняемому с 3-х до 4-х лет. Краевой суд не усомнился в вине Зураба С. по указанным статьям.

12.jpgАпелляционное определение Краснодарского краевого суда от 25 октября 2019 года

— Ему невероятно везёт. Обычно одного доказанного в суде факта мошенничества достаточно, чтобы человек оказался в тюрьме, а тут 7 эпизодов по статье 159 УК РФ (из них 4 — это мошенничество в особо крупном размере) и, как следует из решения Армавирского городского суда от 2019 года, всего лишь три года условно. Это нонсенс! Выходит, погладили по голове и отпустили, -высказывает свое мнение профессиональное сообщество юристов.

Три года условно — это решение первой инстанции. Изначально ему грозило пять лет общего режима, но Зурабу С. зачли в срок отбытия наказания 1,5 месяца под стражей в 2017 году и почти год, который он провёл под домашним арестом.

Те, кто знаком с коммерсантом лично, тоже согласны с утверждением, что предпринимателю улыбается удача:
— Это человек, обладающий даром убеждения. Он смотрит вам в глаза, говорит и ему хочется верить, — так характеризует нашего героя один из его коллег.

Ряд дел, в которых фигурирует бизнесмен из Армавира, рассматривал Краснодарский краевой суд и Четвёртый кассационный суд. Там Зурабу С., пытавшемуся взыскать долги с предпринимателей, отказали в удовлетворении исковых требований. Но по старой схеме, через время снова можно сходить в суд с новой жалобой и, кто знает, возможно суд его поддержит.

P. S. Все судебные решения в подтверждение описываемых событий имеются в распоряжении редакции «Блокнот Краснодар».

Анастасия Печаткина  


Новости на Блoкнoт-Краснодар
судКраснодарАрмавирспор
1
0