Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 10.12.2021 12:30

«Нас водили за нос»: урбанист Валькович о новом проекте озеленения Краснодара

В общественном совете при центре озеленения и экологии никто не знает ни о каком проекте «зеленого благоустройства», об этом рассказал известный краснодарский общественник Мирослав Валькович.

8 декабря прошло заседание общественного совета, где специалисты представили проект «зеленого благоустройства» улицы Красной на семи исторических кварталах от Советской до Северной. Там мэр Краснодара Андрей Алексеенко заявил, что в кубанской столице «картина прискорбная» и что в настоящее время в парках города до 90% больных деревьев.

Как сообщалось, специалисты выбрали породы деревьев, ими оказались крупномеры: лиственные и хвойные, которые вырастут через 2-3 года. Также говорилось, что в рамках проекта на выбранных участках установят новые современные фонари и уберут под землю коммуникации. В конце мэр обратился к бизнесменам: «Это наш с вами город. У него есть только мы и никого другого».

Краснодарский урбанист, член общественного совета при центре озеленения и экологии Мирослав Валькович заявил в своем Telegram-канале, что, оказывается, никто из участников совета не знает ни о каком “проекте озеленения”, представленном вчера бизнесменам на заседании.

Валькович сообщил, что 8 декабря действительно состоялось заседание общественного совета и там говорилось, что проект осуществить пока не представляется возможным, поскольку не прошла еще инвентаризация зеленых насаждений и не понятна ситуация с коммуникациями, которые, для полноценной реализации проекта, необходимо переносить. А пока, как пишет общественник, идет лишь предварительный сбор всех необходимых документов для осуществления проекта.

«Какое же наше было удивление, что уже на следующий день была организована презентация полностью проработанного проекта «зеленого благоустройства», причем с визуализацией и даже с расчётом предварительной стоимости реализации. Мало того, что нас водили за нос, так мы второй день не видим самой презентации, не знаем что там, поскольку на сайте на данный момент она просто отсутствует», - возмутился Мирослав Валькович.

В заключение урбанист добавил, что обещания губернатора края о необходимости согласования проектов благоустройства с жителями, по всей видимости, больше не работают. А выходит так, что приоритеты расставлены в пользу узкого круга крупных предпринимателей города, пишет общественник.

Ранее "Блокнот Краснодар" сообщил о задержании замдиректора департамента транспорта и дорожного хозяйства Краснодара.

Валерия Юсупова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарВальковичмэрияозеленение
0
0