Краснодар Четверг, 25 апреля
Политика, 08.04.2023 14:23

НАТО отказалось от полётов беспилотников к Краснодарскому краю: в Чёрном море подняли MQ-9 Reaper

Как стало известно 8 апреля, с авиабаз НАТО перестали отправлять беспилотные  самолёты-разведчики к берегам Краснодарского края после уничтожения беспилотника США  MQ-9 Reaper, который мог собирать данные для ВСУ с целью помощи в нанесении ударов по Туапсе. Российские издания сообщили о подъёме обломков дрона со дна Чёрного моря.



- Это и турельный мультиспектральный оптико-электронный комплекс AN/AAS-52, и комплекс (контейнерного типа) поверхностной радиолокационной разведки AN/APY-8, и станции телеметрии и защищенной спутниковой связи, и терминал системы обмена данными Link-16, - сообщает издание «СвободнаяПресса». - Профильные подразделения российского оборонного ведомства стали обладателями бесценной информации о характеристиках ряда критически важных радиоэлектронных узлов MQ-9 Reaper. 

Скандальный полёт Reaper произошёл 14 марта. Летавший в чуть более 100 километрах от Крыма беспилотник был утоплен по решению военного руководства США после манёвров рядом с ним российских военных самолётов.

Вашингтон поспешил обвинить во всём Минобороны. Российские военные опровергли их, отметив, что авиация не применяла вооружений. 

Через несколько дней появилась версия о том, что затопленный беспилотник якобы собирал информацию для ВСУ, которые планировали нанести удар по порту Туапсе Краснодарского края. Ранее уже подобные попытки были.

Инцидент с дроном привёл к отказу НАТО от проведения разведывательных полётов беспилотников у берегов Краснодарского края, хотя ранее они чуть ли не ежедневно фиксировались на радарах. 

При этом, в Чёрном море засекали две недели назад самолёт-разведчик в сопровождении двух истребителей Великобритании во время учений НАТО. 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарбеспилотниксамолетразведчикчерное моренатосшаMQ-9 Reaperподнялиминобороны
1
0