Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 26.11.2019 18:03

Нацпроект «Культура» завершен на Кубани

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 26 ноября провел совещание по вопросам исполнения нацпроектов в регионе. Были подведены промежуточные итоги.

Как отметил глава края, за уходящий год было освоено 70% средств по нацпроектам. При этом есть уже проекты, по которым работа закончилась. На совещании стало известно, что таким проектом является «Культура». И, по словам Вениамина Кондратьева, такой результат получился не благодаря словам, а благодаря действиям.

- На всех уровнях реализации проектов стоят люди, - подчеркнул губернатор Кубани. - От их личной ответственности зависит качественное исполнение важнейших государственных задач.

Так, в рамках федерального проекта «Культурная среда» были капитально отремонтированы учреждения культуры в восьми районах — Курганинском, Успенском, Темрюкском, Абинском, Кущевском, Новопокровском, Брюховецком, Красноармейском — и городе-курорте Анапе. Выделено на это было 39,5 миллионов рублей. Кроме того, были модернизированы семь кинозалов в Мостовском районе, Курганинске, Туапсе, Гулькевичах, Армавире, Приморско-Ахтарске. Кинотеатрам было выделено новое оборудование, стоимость которого составила 32 миллиона рублей.

В рамках этого проекта также были обновлены парки музыкальных инструментов для детских школ искусств в Кущевском и Мостовском районах. Детям закупили специальное оборудование.

Что касается других проектов, то, как отметил глава региона, на сегодняшний день также выполнен нацпроект «Безопасные и качественные дороги», с опережением идет программа расселения из ветхого жилья. Работы завершаются по проекту «Формирование комфортной городской среды»: 319 парков благоустроено,68 — на финальной стадии.

Отмечается, что после того, как будут завершены все работы в зеленых зонах и в общественных местах, специалисты соберут комиссию. В нее войдут местные жители и общественники. Они как раз и будут принимать работу. Ими будет оценено качество парков и скверов, качество выполненной работы властей, как подчеркнул губернатор Кондратьев.

По словам главы региона, благодаря нацпроектам районы получают большие суммы на развитие и благоустройство, и важно, чтобы от этих средств был хороший результат.

– В следующем году ни по одному нашему проекту переноса сроков быть не должно, - поставил задачу Вениамин Кондратьев. - Тем более что федерация будет доводить средства на три года. У нас с вами есть возможность качественно подготовиться и распределить средства. Давайте работать на опережение.

Костя Черный 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевКраснодарский крайКубаньКубань_КраснодарКраснодарСМИвыборы губернатораполитикагубернаторкультура
0
2