Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 16.11.2021 14:50

«Не делать фото возле храмов просто ради хайпа»: представитель Кубанской митрополии о новом флешмобе

В последнее время в стране участились случаи скандалов с откровенными фотографиями на фоне храмов. «Моделям», позирующим на фото и оскорбляющим чувства верующих, предъявляют обвинения по ст. 148 УК РФ. Наказание — до трех лет лишения свободы. Корреспондент редакции «Блокнот Краснодар» обсудил с руководителем пресс-службы Екатеринодарской и Кубанской епархии диаконом Михаил Степанковым фотографии возле храмов.


Диакон рассказал о флешмобе, который на той неделе пятигорская епархия совместно с кубанской митрополией запустила в защиту чести христианских храмов. Суть флешмоба проста: люди демонстрируют, что значит для них храм — это не просто красивое здание, это место источника духовной силы. За несколько дней в соцсетях опубликовали более 500 фотографий с хештегом #нафонехрама.

«Для православного, да что уж, для любого воспитанного человека, храм — это святыня. И отношение к ней соответствующее», — пояснил диакон.

image-16-11-21-02-27-3.jpeg
Instagram

Михаил Степанков отметил, что для большинства сейчас блоггерство — это не хобби, это бизнес, каждая публикация тщательно обрабатывается и продумывается, поэтому фотографии блогеров на фоне храмов не бывают случайными: «В профессиональном блогерском аккаунте не существует случайных деталей. Человек в кадре, его внешний вид, передний и задний фон — все это прорабатывается профессионалами своего дела и ничто случайно в кадр профессионала не попадает, если, на то нет специального умысла».


Диакон посоветовал не делать фото возле храмов просто ради «хайпа». Он отметил, что тех, кто ради славы готов разрушить надгробие, имитировать непристойные действия возле храмов, практически невозможно исправить, но «возможно поможет угроза вечного бана их аккаунтов в соцсетях, которые они таким эпатажным способом пытались раскрутить».



Кроме того, руководитель пресс-службы Екатеринодарской и Кубанской епархии (@mitropoliakuban.ru) пояснил, что труд на благо людям очень меняет внутренний мир человека и его восприятие. Он посоветовал «отправить Руслана с Анастасией на 10 месяцев работать санитарами в «красной зоне», утки выносить за больными, подмывать их и смотреть в глаза умирающих людей». Только столкнувшись с настоящим человеческим горем может проснуться прозрение.


Напомним, что блогера из Таджикистана Руслана Бобиева и модель Анастасию Чистову приговорили к 10 месяцам колонии за нецензурную фотографию на фоне храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве.

Раннее «Блокнот Краснодар» сообщал о том, что на месте пустыря в Краснодаре построят новый храм.

Элина Лалаянц

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаррелигияфото
0
0