Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 12.04.2019 13:20

Не обошлось без скандала голосование на «Народного» чтеца «Тотального диктанта» в Краснодаре

В Краснодаре 10 апреля опубликовали итоги конкурса "Народный чтец", победитель которого будет зачитывать текст в ходе ежегодной всероссийской акции "Тотальный диктант". 

Им стала проектный менеджер и экологист Жанна Бондарь, оказавшаяся лидером народного голосования и третьей в судейском голосовании. Теперь она прочтет диктант на площадке лицея ИСТЭК. Однако один из интернет-пользователей напомнил, что Бондарь была в прошлом году координатором конкурса по выбору "народного чтеца". Это показалось подозрительным.

- В этом году она вдруг стала участницей и повелительницей! Вот это да! Какое совпадение! Странно, что ведущие радиостанции (имеется в виду "Радио 107", при поддержке которого проводилось голосование, прим.ред.) не поставили ей максимальное количество баллов, видимо, чтобы не так палево было! - написал 11 апреля в официальной ВК-группе "Тотальный диктант в Краснодаре 2019" Виталий Маслянников.

Его комментарий получил несколько лайков, вынудив организаторов дать ответ.

- У проекта в этом году в Краснодаре полностью сменился оргсостав. Теперь ТД делает «МатЧасть» просветительский проект. То, что Жанна в прошлом была организатором ТД ни на что не влияет. Новые координаторы никак с ней не связаны и это легко проверить. Тем более с Жанной никак не связано "Радио 107", ведущие которого определили полуфиналистов исключительно по критерию качества голоса. Нам кажется несправедливым ограничивать людей по принципу были ли они в прошлом в оргах акции или нет. Голосование было честным. Два участника организовали активную поддержку для себя. У Жанны поддержка оказалась сильнее, - написали администраторы паблика.

К беседе присоединилось и "Радио 107", точнее представители его паблика в соцсети.

- Никаких совпадений. Каждый мог отправить заявку на участие и попробовать свои силы. Оценка жюри честная и независимая. Ваши обвинения основаны на домыслах. Если бы мы хотели "назначить" кого-то чтецом, то нам бы не нужно было устраивать конкурс, организовывать сбор заявок, просматривать все заявки, отбирать полуфиналистов, записывать их в студии, выставлять на голосование. Проделывать большое количество действий, требующих времени и человеческих ресурсов. Вы можете сомневаться и придумывать себе любые теории. Они все не будут соответсвовать действительности, потому что правда в том - что конкурс честный.

Напомним, список чтецов в Краснодаре стал известен 10 апреля. В него попала также главный архитектор города Наталья Машталир, которая зачитает текст в Концертном зале по адресу Красная, 122. Ожидается, что в этом году в акции примут участие свыше 1900 краснодарцев. Полный список площадок и чтецов можно увидеть здесь. "Диктант" пройдет 13 апреля в 14:00.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
тотальный диктанткраснодар
0
0