Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 24.08.2022 13:20

«Не от хорошей жизни 1-й «Я» класс»: власти Краснодара рассказали о готовности школ к новому учебному году

Директор городского департамента образования Алексей Некрасов на брифинге 24 августа, посвященному подготовке школ к новому учебному году, рассказал о комплектовании образовательных учреждений, готовности принять школьников и "наболевших" проблемах.

Алексей Некрасов в своем кратком вступлении отметил, что на данный момент, количество учеников в этом году составляет 164 тысячи человек. Это на 13 тысяч больше, чем в прошлом году.

На вопрос, будет ли 1-й "Я" класс — директор департамента образования ответил неоднозначно.

- Это не так уж и много. Смотрите. У нас существовала 71-я школа с множеством пристроек и большим количеством учеников. Она управлялась отлично.

Однако, через пару минут добавил, что сложившая ситуация требует особого внимания.

- Не от хорошей жизни 1-й "Я" класс, откровенно. Но мы сейчас работаем на этим.

Директор городского департамента также отметил и другие сложности краснодарских школьников. Например, как будущим «первоклашкам» добираться в соседний район, если нет общественного транспорта.

- Мы должны развивать транспортную инфраструктуру города, а не заниматься школьными автобусами. Это даже не по закону. Пока это временные трудности, найдем выход.

«Будут ли школьники учится в одну смену?» - этот вопрос волновал многих.

- Многие школы работают в две полные смены плюс подсмена, между ними. Подсмена всегда существовала независимо от времени, в котором мы живем. Образовательный процесс начинается в 8:00 и заканчивается в 19:00.

Алексей Некрасов обратил внимание на то, что Краснодар с недавних пор является участником пилотного проекта «Школа Министерства просвещения России».

- Главная цель проекта «Школа Министерства просвещения России» – создание равных условий для реализации идеологии единого образовательного пространства для каждого школьника независимо от социальных и экономических факторов, его места проживания, достатка семьи, укомплектованности образовательной организации, её материальной обеспеченности.

Такая программа, по его словам, направлена на повышение качества образования и управления в школе, внедрение новых педагогических технологий и создание современной высокотехнологичной образовательной среды.

Одним из пунктов проекта является появление новой творческой должности, не связанной с бюрократией.

- Во всех школах будет заместитель по воспитательной работе, помощники и советник. Основная его задача — это работа с общественными организациями и движениями школьников.

Вопросы, которые касаются школьный формы — остаются без изменений.

- Родителей волнует этот вопрос. Отвечаем — где ее покупать и как, это не важно. Никто не заставляет вас покупать именно в школе. По опыту, конфликты всегда связаны с работой родительских комитетов. Если вас принуждают или заставляют — обращайтесь всегда к директору.

Не остался и без внимания вопрос со сбором денег на разные школьные нужны — покраска стен, замена окон или покупка кондиционера.

- Не хотите сдавать деньги — не надо. Если даже хоть один человек не захочет помогать образовательному учреждению, то мы будем справляться сами. Мы только за благотворительность, но без скандалов.

На ремонт краснодарских школ, по заверению Алексея Некрасова, было выделено более 660 миллионов рублей. Половина от этой суммы, а именно более 350 миллионов рублей, потрачено на безопасность образовательной деятельности — специализированные чопы, дневную охрану, тревожные кнопки, автоматические пожарные сигнализации и т.д.

- Проведены все необходимые инструктажи для того, чтобы представители охранных организаций знали все алгоритмы по антитеррористической деятельности, - подметил директор городского департамента. - Прошлый год показал, что мы можем работать с террористическими угрозами. Есть четкие алгоритмы.

А на приобретение 270 680 экземпляров новых учебников и учебных пособий направлено 134,8 миллиона рублей.

По словам Алексея Некрасова, праздничные линейки в День знаний пройдут в ограниченном составе. По опыту прошлого года в школах будет организовано разделение потоков.

Продолжается и вакцинация педагогов от коронавируса.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Краснодарновостибрифингшколыучебный годновости краснодара
0
0