Краснодар Вторник, 30 апреля
Политика, 24.08.2022 10:58

«Встречи с бывшим главой СБУ»: краснодарский политолог о задержании Евгения Ройзмана

Краснодарский политолог Андрей Гусий 24 августа назвал ожидаемым задержание бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана по подозрению в дискредитации Вооружённых сил РФ.


- Конечно же, темой дня стало задержание Евгения Ройзмана, обыски в его фондах. Сказать, что это событие стало неожиданностью – слукавить. Он давно и упорно шел к этому, несмотря на все сигналы и предупреждения, которые давала система, - считает политолог Андрей Гусий. - «Я об этом говорил не раз. И да, я считаю, что каждому интеллигентному человеку хотя бы немножко надо посидеть в тюрьме. Для русского интеллигента это невероятный опыт», – Евгений Ройзман.

Судя по всему, именно этим принципом и руководствовался в жизни Евгений Ройзман, который получал одно наказание за другим, но оставался на свободе. Неожиданно долго, если честно.

Интрига не в том, будет ли он привлечен за дискредитацию. Тут все просто – будет. Интрига в том, какие еще статьи добавятся к этому обвинению.

О связи Евгений Ройзмана с протестами и их финансированием писали и говорили многие. Как и про встречи с западными дипломатами, в том числе, с бывшим главой СБУ. Не просто так проходят обыски в фонде. Есть предположение, что чистка по его следам будет и в регионах.

По данным федеральных изданий, Евгения Ройзмана задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьёй 280.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации» УК РФ.

После начала российской спецоперации на Украине Ройзмана трижды штрафовали на общую сумму 150 тысяч рублей за дискредитацию Вооружённых сил РФ в социальных сетях.

Семён Матросов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
евгений ройзманзадержаниедискредитацияновости краснодараандрей гусийуголовное дело
0
0