Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 05.04.2021 18:35

Не скучаем: в какие «настолки» и видеоигры жители Краснодара играют чаще всего

Самыми популярными настольными играми во время самоизоляции в Краснодаре стали ролевая игра «Мафия» и игра на координацию «Дженгу». Их в период карантина в интернет-магазинах заказывали чаще всего. Об этом стало известно 5 марта.

По данным онлайн-ритейлера Ozon штучные продажи игр по сравнению с 2019 годом выросли втрое. Среди самых играющих городов также — Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург.

Лидер продаж — настольная игра «Дженга», в которой нужно поочередно вынимать детали из башни, не разрушив ее. Объемы ее продаж выросли в 2,2 раза за время пандемии. На пятки ей наступает игра «Кто я?», в которой с помощью наводящих вопросов нужно отгадать персону.

Одной из самых продаваемых игр при этом остается «Мафия». При том, что для игры в нее требуется минимум семь человек, со ссылкой на источник сообщает РБК.

В топе у ритейлера остаются игры «Имаджинариум», игра на словобразование «Скрэббл», в России известная как «Эрудит», стратегии «Эволюция» и «Монополия». Россияне в целом и краснодарцы в частности не жалуют долгие игры со сложными правилами, предпочитая простые игры. Средний чек за «настолки», как правило, составляет 1 тысячу рублей.

В свою очередь аналитики AliExpress Россия и Райффайзенбанка выяснили, что из компьютерных игр у краснодарцев более всего востребована игра для Nintendo Switch The Legend of Zelda: Breath of the Wild.

Краснодар по-прежнему входит в топ-10 городов, где жители активнее всего приобретают игры для компьютеров и консолей. Компанию ему составляют Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Красноярск, Воронеж, Челябинск и Подольск.

За 2020 год общий оборот категории компьютерных игр вырос почти в два раза по сравнению с 2019 годом. Пик спроса на игры, заказанные на китайском маркетплейсе, пришелся на декабрь. Количество заказов увеличилось в 2,8 раз по сравнению с декабрем 2019 года и составило почти четверть от общего числа заказов за 2020 год. Средний чек в категории «Софт и игры», по данным Райффайзенбанка, в 2020 году составил 560 рублей, что на 10% больше, чем в 2019-м.

В прошлом году рейтинг самых популярных игр у россиян ожидаемо возглавила Death Stranding для PlayStation 4. Она обогнала FallOut 76 (PlayStation 4), которая оказалась на втором месте по количеству покупок, и Animal Crossing: New Horizons (третье место).

Напомним, в феврале этого года стали известны результаты рейтинга экспертов, согласно которым Краснодар оказался самым комфортным городом России. Позднее авторы объяснили, почему кубанская столица стала лидером голосования.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарнастольные игрырейтинг
0
0