Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 18.12.2020 15:45

Нелегалы не пройдут: краснодарские полицейские провели рейд по елочным базарам

15 декабря в Краснодаре заработали елочные базары. Правда, не все продавцы смогли заработать на новогодних красавицах – сотрудники полиции провели рейд по обороту хвойных символов праздника. Оказалось, что более 1,5 деревьев были срублены незаконно. Об этом стало известно 18 декабря.

Буквально за два дня правоохранители проверили места несанкционированной торговли. Именно здесь чаще всего недобросовестные продавцы реализуют елки незаконно. Если торговец не может доказать, что он срубил дерево легально, то его ждет административная ответственность, а елки изымают.

В отношении лиц, подозреваемых в организации незаконной заготовки и несанкционированной продажи елочной продукции, проводится проверка, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.

За незаконную рубку хвойных деревьев для физических лиц предусмотрен штраф. Правда, он небольшой – от трех тысяч рублей. А вот если правонарушение на совести у юридического лица, то наказание взлетает на сумму от 200 тысяч рублей. Кроме того, на штраф влияет и то, какой ущерб был нанесен. Если он превышает сумму в пять тысяч рублей, то правонарушителя ждет уже уголовная ответственность.

У краснодарцев в этом году большой выбор для приобретения пушистого дерева. В городе работают 78 точек, где можно приобрести не только елку, но и подобрать для нее украшения. Правда, большинство горожан, судя по опросу, все-таки будут ставить искусственную ель.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарелкиполициярейделочный базар
0
0