Краснодар Четверг, 28 марта
Политика, 04.10.2017 16:52

«Необходимо отойти от попыток использовать экстремистов для достижения каких-то сиюминутных геополитических «узкокорыстных» задач», - Лавров в Краснодаре

В эти минуты в Краснодаре, в «Экспоград Юг» проходит XVI  Совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных партнеров ФСБ России. Как ранее писал «Блокнот Краснодара», участие в событии мирового масштаба приняли 116 делегаций из 74 государств, а также представители международных организаций: ООН, РАТС ШОС, АТЦ СНГ. В полдень, участники совещания вышли к прессе, чтобы провести промежуточные итоги открытия.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров отметил особую роль подобных мероприятий в борьбе с мировым терроризмом, но вместе с тем, возложил надежду, что участники совещания проявят прагматизм и профессионализм в обсуждении мер по борьбе с экстремизмом. Лавров отметил два ключевых момента, на которых хотел бы  акцентироваться внимание коллег. Первый, о роли международного банка данных, созданных ФСБ России. Эта уникальная база данных, включившая в себя сведения и по иностранным террористам-боевикам и по многим другим аспектам антитеррористической деятельности. Это и вклад в общее дело по созданию единого антитеррористического информационного пространства, и инструмент реализации Глобальной стратегии ООН, основных контртеррористических резолюций Совета безопасности ООН. Также Лавров особо акцентировал внимание и призвал отойти от двойных стандартов в деле по борьбе с мировой террористической угрозой.



- Второе значение таких доверительных профессиональных разговоров, которые в ближайшие два дня здесь состоятся, заключаются в том, что сразу становится понятным необходимость отойти от двойных стандартов, от политизации антитеррористической деятельности, от попыток использовать экстремистов для достижений каких-то сиюминутных геополитических «узкокорыстных задач». Профессионалы друг друга понимают и профессионалам важно, чтобы им не мешали, если мы хотим, чтобы политическая угроза исчезла с лица земли или, как минимум, стала бы гораздо менее серьезной, - заявил Лавров.

IMG_1441.JPG

Министр иностранных дел России также заметил, что собравшиеся признали важное событие, состоявшееся в ООН. А именно, создание нового поста при Организации объединенных наций - координатор по контр террору, а также назначение на этот пост в ранге заместителя генерального секретаря ООН российского дипломата Владимира Воронкова.
- Насколько вам известно, ООН создало новый офис по борьбе с терроризмом. И сейчас этот офис возглавляет заслуженный, очень уважаемый дипломат от РФ, посол господин Воронков.  Это как раз подчеркивает, что другие нации уважительно относятся к РФ и поддерживают ее усилия в борьбе с терроризмом, - отметил Джахангир Хан, заместитель руководителя управлению ООН по противодействию терроризму.

Он также подчеркнул, что в настоящее время, когда международные террористические организации привлекают в свои ряды людей из порядка ста стран мира, особенно важно укреплять сотрудничество и взаимодействие в борьбе с терроризмом. И в этой связи мероприятия, подобные Совещанию, организованному ФСБ России, крайне важны.

- 16 лет ФСБ проводит подобное мероприятия. ООН приносит свои поздравления генералу Александру Бортникову за проведение мероприятия. Привлечение такого большого числа специалистов, представителей спецслужб разных стран, оно как раз подчеркивает, то, насколько важно данное сотрудничество и эффективны меры по борьбе с терроризмом.
IMG_1431.JPG

Господин Антонио Гутьеррес (генсек ООН) недавно объявил, что намерен в следующем году провести в Нью-Йорке международную конференцию руководителей ведомств, которые занимались вопросами борьбы с терроризмом. Мы уверены, что данное международное мероприятие, которое проводится здесь, в Краснодаре, оно заложит хорошую основу для проведения международной конференции в Нью-Йорке, - подчеркнул Хан.

Руководители и представители спецслужб проведут в Краснодаре еще один полноценный рабочий день, 5 октября.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодар
0
0