Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 19.11.2020 08:02

«Нет сил смотреть на эту вакханалию», – краснодарцы о вырубке деревьев в городе

14 ноября на территории краснодарской школы № 52, находящейся на улице Трудовой Славы, 28, вырубили несколько десятков деревьев. Общественников, с которыми в администрации города обещали обсуждать подобные действия, не пригласили. Местные жители возмутились действиям мэрии.

Местные жители 14 ноября в социальных сетях сообщили о массовом уничтожении деревьев на территории школы № 52. По словам очевидцев, под спил пошли фактически все деревья, растущие на ее территории.

– Вырубают все деревья: сосны, березы, платаны. По срезам даже видно, что деревья молодые. Нет сил смотреть на эту вакханалию, – прокомментировал местный житель.

Всего спилили несколько десятков деревьев. Люди добавили, что судя по спилам, деревья здоровые, хотя по этому показателю судить о здоровье дерева не всегда возможно. Об этом «Блокнот Краснодар» когда-то рассказывал советник главы Краснодара Александр Водяник, считающийся одним из ведущих специалистов в России по озеленению.

После волны негодования, которая поднялась в социальных сетях, администрация Краснодара попыталась объясниться. По заявлению департамента городского хозяйства, на территории школы проводилась санитарная обрезка и спил деревьев.

– На данные виды работ оформлен порубочный билет. В дальнейшем запланирована компенсационная высадка 100 деревьев, – говорится в сообщении ведомства.

Отметим, что компенсационное озеленение не предполагает высадку деревьев на том же самом месте. Их могут высадить где посчитают нужным.

Позже администрация Краснодара анонсировала осенний этап акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев». Он начался 16 ноября. Предполагается, что за две недели, до начала декабря, в городе посадят около 12 тысяч зеленых насаждений. Это деревья и кустарник.

– В Краснодаре живут активные, неравнодушные, любящие свой город жители, стремящиеся сделать его лучше. Поэтому традиционно, несколько раз в год, проводим раздачу саженцев деревьев, чтобы все желающие могли высадить деревья рядом со своими домами, на прилегающих территориях. Более того, жители могут сами выбрать подходящие саженцы — и по видам деревьев, и по состоянию. Как и планировали, цифрой в 10 тысяч в этом году не ограничимся. Рассчитываем до конца года высадить 23 тысячи новых зелёных насаждений, – сказал заместитель главы города Андрей Дорошев.


Фото: пресс-служба мэрии Краснодара

По поводу масштабного спила деревьев на территории 52-й школы высказался общественник Мирослав Валькович. Он напомнил администрации, что действует общественный совет, который вместе с сотрудниками профильного ведомства выезжает на место предполагаемого спила деревьев и рассматривает ситуацию с обоснованием выдачи порубочного билета.

На этот участок, заметил Валькович, общественный совет не привлекали. Он добавил, что у чиновников было опасение относительно положительного решения и нахождения с общественниками общего языка.

– Буквально на прошлой неделе нас приглашали в детский сад № 183, где из несколько сотен прекрасных деревьев (там отличные платаны) действительно нужно было удалить всего лишь пять аварийных (сухостоев). Но чтобы вот так массово рубили, как на представленном примере, – это просто бред, – написал Валькович.

Общественник напомнил, что деревья в образовательных учреждениях начали массово уничтожать после несчастного случая, который произошел 9 сентября 2019 года в краснодарском детском саду № 48.

Сильный порыв ветра свалил дерево, которое рухнуло на двух девочек и воспитательницу. Пострадавшие были госпитализированы, но одна из девочек не дожила до следующего утра. 17 сентября было возбуждено уголовное дело против заведующей дошкольным учреждением. Ее обвинили в халатности, повлекшей смерть человека.

Общественник согласен, что на территории образовательных учреждений города действительно много старых и аварийных деревьев, которые были посажены на их территории при возведении зданий. То есть порядка 40-50 лет назад. А это много для деревьев, которые в условиях города чаще и серьезнее болеют.

– И вот по сроку мы подошли к периоду, когда их действительно нужно заменять. Но как это происходит у нас? Сначала все спилят, потом по мере возможности (а эти «возможности» – отдельная история) сажают небольшие саженцы, которым еще расти и расти, прежде чем они по своим характеристикам смогут стать действительно заменой срубленным, – утверждает Валькович.

Выходом из данной ситуации общественник видит в разработке программы по озеленению сроком на 10 лет. За это время нужно провести полную инвентаризацию и паспортизацию зеленого фонда города, создать так называемый дендроплан.

Кроме того, необходимо разработать график высадки деревьев и санитарной обрезки с вырубкой. Но тут есть одно условие: «компенсационная высадка должна быть уже в состоянии выполнять функции тех деревьев, которые подлежат вырубке».

Общественник настаивает именно на качественном озеленении, которое сможет считаться компенсационным в рамках короткой перспективы, а не через десятилетия, которые требуются на то, чтобы из саженца выросло полноценное дерево.

В качестве доказательства своего тезиса Валькович напомнил слова Александра Водяника, который в том числе «Блокнот Краснодар» рассказывал о том, что существует ряд методик, позволяющих оценить качество озеленения, поскольку его эффект измеряется с помощью специальных приборов.

– Больное и сухое дерево уже не производит необходимых благ, а молодой саженец еще не набрал подобных способностей и не в состоянии в полной мере заменить по этим показателям взрослое. Но с точки зрения старого подхода и больное и молодое дерево фигурирует в количественных отчетах, – говорит общественник.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
деревовырубкаКраснодарВальковичВодяникшкола
0
0