Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 08.04.2014 11:20

Новороссийский школьник придумал агрегат для спасения утопающих

Новороссийский школьник придумал агрегат для спасения утопающих
Изобретение подростка может взять на вооружение МЧС России.

Кубанский старшеклассник Михаил Вульф создал автоматизированный комплекс для спасения утопающих. Учащийся морского технического лицея Новороссийска представил свое детище на всероссийском форуме «Шаг в будущее» и завоевал первое место в номинации «Лучший инновационный проект».
Изобретение состоит из трех элементов: камер для мониторинга состояния водоемов, единого центра наблюдения и робота-спасателя. Каждый из них выполняет свою задачу. Сначала информация с камер поступает в единый центр, где специальная программа-анализатор обрабатывает ее. Затем за работу берутся автоматизированные спасатели.
- Они определяют тонущего по трем признакам. Первый - это частые взмахи руками. Второй - состояние «поплавка», то есть, человек пытается выпрыгнуть из воды, но от этого еще глубже в нее погружается. И последний, когда попавший в бедствие моментально уходит под воду. Все эти случаи учтены в моей разработке, поэтому камеры смогут уловить любой из них,- рассказал Михаил Вульф.


Во время экстренной ситуации сотрудники единого центра смогут помогать людям при помощи робота-катамарана (он позволяет вытащить человека, находящегося на поверхности воды) и робота подводно-надводного типа, способного поднять того, кто уже ушел на дно. Оба изобретения развивают скорость до 100 км/ч.
- Аналоги подобной техники уже существуют в зарубежных странах, но они не способны вытащить человека, который потерял сознание, - отметил школьник.

Инновационный проект уже привлек внимание экспертов МЧС России. Теперь о проекте новороссийского вундеркинда узнают не только российские, но и иностранные специалисты. Михаила пригласили на международный этап соревнований молодых ученых европейского союза, который пройдет этой осенью в Польше. Новости на Блoкнoт-Краснодар
Михаил ВульфНовороссийскробот-спасатель
0
0