Краснодар Четверг, 18 апреля
Политика, 17.06.2022 19:51

Мэр Краснодара анонсировал инвестпроекты по итогам СПЭФ-2022

На Петербургском международном экономическом форуме мэр Краснодара Андрей Алексеенко 17 июня похвалился подписанными соглашениями. Среди них три достаточно серьезных проекта. 

- На Петербургском международном экономическом форуме было подписано три важнейших соглашения, которые, безусловно, окажут существенное влияние на жизнь и дальнейшее развитие Краснодара.

Прежде всего, соглашение о модернизации трамвайной сети. Напомню, в рамках этого соглашения в городе должны построить 71 км новых путей и закупить 100 современных трамваев. Чтобы вы понимали масштаб проекта: сейчас в Краснодаре есть 128 км путей и на линию выходит 325 трамваев. Реализация этого соглашения станет важнейшей вехой в развитии города, - написал Андрей Алексеенко в своём авторском тг-канале. - Ещё одно соглашение касается строительства в городе завода по производству макаронных изделий. Соглашение о реализации проекта подписано между регионом и инвестиционной компанией Alias Group. Инвестиции в производство макаронных изделий мощностью 5,5 тысяч тонн готовой продукции в год составят 3,2 млрд рублей. Количество рабочих мест – 160. Завод планируют возвести в районе улицы Демуса в 2024 году. Более удачного места для такого производства и не придумаешь. Сырьё не придётся везти издалека. Город обеспечит предприятие всем необходимым для работы, в том числе и квалифицированными кадрами. А с учётом количества жителей и гостей края со сбытом проблем не возникнет совершенно точно.

И, наконец, создание на территории Краснодара ещё одного технопарка - «ТехПромПарк-Северный» общей площадью 20 гектар. Его построят в районе Ростовского Шоссе на земельных участках ГК «АВА» и ООО «OPAC». Там планируют разместить заводы по производству ПВХ и алюминиевого профиля, по переработке вторичного ПЭТ сырья для изготовления пластикового гранулята, свободные площади для размещения потенциальных резидентов и теплоэлектростанцию (мощностью 12 мВт). Полностью реализовать проект «ТехПромПарк-Северный» планируют до 2026 года. Запуск ещё одного индустриального парка на территории Краснодара позволит создать 500 дополнительных рабочих мест. Общий объём инвестиций — 6 млрд рублей.

Важно понимать, что все соглашения были проработаны и подписаны по инициативе и в тесной связке с руководством края. При такой поддержке региональной власти и лично губернатора мы должны реализовать все задачи по развитию Краснодара.


обращениевредакцию.jpeg

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
трамваи в краснодарепмэф-2022андрей алексеенкопроекты
0
1