Краснодар Вторник, 23 апреля
Сочи, 14.10.2021 11:39

Общественный транспорт Сочи в течение трех лет переведут на газ

Это и выгоднее, и экологичнее.

В настоящее время в Сочи курсируют 900 автобусов, из них 103 - уже работают на метане. 63 из них курсируют в Лазаревском районе, еще 40 перевозят пассажиров между Адлером и Сочи. Это не только выгоднее, но и экологичнее. Поэтому власти курорта решили, что нужно весь подвижной состав перевести на газовое топливо. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале мэр города Алексей Копайгородский.

- По данным исследований, выбросы в атмосферу углекислого газа у автомобиля на метане в 2-3 раза меньше, чем у машин на традиционных видах топлива, выбросы канцерогенных веществ ниже на 90%, - прокомментировал глава Сочи.

Он также отметил, что проблема заключается в том, что в городе всего одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция, которая находится в Лазаревском районе и еще действует передвижной газозаправщик. Этого, разумеется, недостаточно, поэтому в следующем году начнут возводить метановые заправки на улицах Яна Фабрициуса и Энергетиков - участки уже определены. Полностью заменить подвижной состав общественного транспорта на автобусы на газомоторном топливе планируют к 2024-му году. Тем более, что 2022-ой в России будет годом экологии.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Краснодаре вандалы пробрались в депо и разрисовали один из троллейбусов.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
общественный транспорттопливогазметанСочиэкология
0
0