Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 15.06.2020 15:15

Обвиняемый в убийстве кубанской студентки историк назвал еще одного виновника преступления

Обвиняемый в убийстве студентки из Краснодарского края Анастасии Ещенко историк Олег Соколов 15 июня назвал еще одного виновника преступления.

По его словам, публицист Евгений Понасенков - косвенный виновник совершенного убийства. Об этом историк заявил в зале суда, добавив, что Понасенков якобы угрожал адвокату Александру Почуеву, защищавшему его с самого задержания. От услуг Почуева Соколов при этом отказался.

Еще в начале 2018 года Дмитрий Пучков разместил в своем видеоблоге интервью Соколова по поводу книги Понасенкова «Первая научная история войны 1812 года». Историк тогда обругал труд публициста и самого автора, отметив, что материал не является научным. В марте того же года Соколов высказывал оскорбления в адрес Понасенкова на публичной открытой лекции в Санкт-Петербургском городском университете

Позже тот подал в суд на историка, требуя признать все эти высказывания не соответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию. Также он требовал взыскать с Соколова 6 млн рублей и обязать его опровергнуть свои слова. Однако Октябрьский районный суд Петербурга не встал на его сторону, удовлетворив требования публициста лишь частично. Соколова обязали опровергнуть свои высказывания и возместить моральный ущерб в размере 10 тысяч рублей.

Ранее Почуев пообещал обнародовать видео ссоры доцента Соколова и студентки Ещенко. В январе Соколов рассказывал об отношениях с убитой возлюбленной. Адвокат заявлял об угрозах, которые к нему поступают.  В марте прокуратура утвердила окончательное обвинение, в котором было указано, что особого надругательства и жестокости не было. Свет на историю зверского убийства пролил документальный фильм, в котором впервые высказались родные Анастасии Ещенко.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
соколовубийствоещенко
0
0