Краснодар Воскресенье, 28 апреля

Обжорство, зависимость от хозяев и любопытство: краснодарцам раскрыли правду о содержании кокер-спаниеля

Правда ли, что английские кокер-спаниели привязываются к человеку и не терпят одиночество, сколько денег тратят владельцы на содержание питомцев этой породы и каких правил ухода придерживаются хозяева – публикуем ответы на эти и другие вопросы краснодарцев 15 февраля.


Наверняка, многие краснодарцы слышали фразу «Собака-лучший друг человека». И с этим утверждением, пожалуй, спорить сложно. Это действительно удивительные существа – преданные и любящие, однако нередко бывает и так, что четвероногие питомцы оказываются ненужными своим хозяевам… на улице - в совершенно чужой, незнакомой, а подчас и враждебной обстановке. Одна из причин, почему так происходит - «не рассчитали силы». А как часто перед покупкой щенка будущие владельцы взвешивают все за и против?

Редакция решила упростить задачу и составить честный гид по породам собак. Помогут нам в этом деле люди, которые не понаслышке знают, что такое регулярные ежедневные прогулки в любую погоду и непредвиденные траты.

Английский кокер спаниель:


«Сегодня мы приехали в гости к английскому кокер-спаниелю. Это небольшая охотничья порода собак со средней продолжительностью жизни 12–15 лет. Красавицу зовут Плюша», - рассказала специальный корреспондент редакции Настя Весна.


Плюша

Плюша появилась в жизни Алины четыре года назад и с тех пор они неразлучны.

Сколько денег требуется, что содержать кокер-спаниеля?

«Всегда по-разному. То привычный корм стал слишком дорогим или ушел с продажи, то непредвиденные обстоятельства. Раз в три месяца обязательно обработка, раз в год – прививка от бешенства, примерно три раза в год – поход к грумеру. Бывает, к сожалению, и так, что у собаки возникают проблемы со здоровьем – прием у специалиста, необходимые анализы, лечение. Помимо прочего, учитываем расходы на игрушки, средства для гигиены и ухода. Если говорить про питание, то со стола Плюша не ест, рацион подбирал врач. Как правило, лакомства не входят в ежедневный рацион, а являются продуктом для поощрения. При содержании следует учитывать, что спаниели склонны к перееданию, и соответственно, к ожирению».

Об особенностях содержания и характера

«Мы гуляем утром и вечером, в любую погоду. Байка про шесть утра — не больше, чем миф. Собаки умеют подстраиваться под режим хозяина. В выходной день Плюша может спать ровно столько, сколько и мы.



Очень любопытная

Плюша – животное социальное. Она не переносит длительного одиночества. Предоставленная надолго сама себе может устроить в квартире беспорядок, немного полаять. К счастью, сейчас уже эта проблема нас особо не беспокоит. Были сложности во время переезда, нам даже пришлось приобрести камеру, чтобы быть с ней всегда на связи: поговорить, иногда поругать.

Собакам данной породы свойственна гиперактивность, неисчерпаемый запас энергии. Они редко сидят без дела, постоянно находятся в движении, ходят буквально по пятам. Поэтому, если вы предпочитаете спокойное и размеренное времяпрепровождение дома, то лучше остановить свой выбор на другой породе. При этом спаниели хорошо уживаются как в квартире, так и в частном доме. К посторонним Плюша относится с интересом, иногда любит обниматься. К другим собачкам не проявляет агрессии, а обычно пытается спрятаться за хозяина. Но, наряду с достоинствами, характер имеет и негативные стороны. К примеру, Плюша может проявлять упрямство и независимость. Как все охотники, спаниели склонны подбирать на улице всевозможные объедки».



Яркая внешность

Все спаниели – питомцы, обладающие длинной шерсткой, требующей вычесывания. Если не уделять этому времени, песик приобретет неопрятный вид, могут появиться колтуны, избавиться от которых потом крайне сложно.

О том, как часто кокеров бросают на произвол судьбы, мы спросили у Ирины. Женщина помогает животным, которые оказались на улице: занимается поиском хозяев, а при необходимости – поиском нового дома.

«Довольно часто, в основном – больных и стареньких, новый дом для которых найти относительно сложно. Щенки и молодые собаки пока только в потеряшках числятся.

Кокеры – абсолютно контактные животные, но, как и хищники, могут потаскать птиц на территории частного дома, как охотник. Подходят собаки для содержания в квартире. И обоях случаях необходимо не забыть про груминг и обработку от паразитов», - рассказала Ирина.



Если сижу - гладьте

А если у вас уже есть четвероногий друг, расскажите о нем в комментариях – любимой еде, привычках, что бы вы посоветовали будущим владельцам?

Читайте нас в Telegram.

Настя Весна

Сергей Трубин 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
краснодарпородыобзоранглийский кокер-спаниельсодержаниехарактеруход
0
0