Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 18.12.2021 07:00

Очистка полным ходом: в Краснодаре избавляются от самостроев, гаражей и рекламных щитов

За 2021 год в Краснодаре снесли более тысячи гаражей, свыше трёхсот рекламных щитов и ларьков, а в планах избавиться от визуального мусора. 

В Краснодаре активно избавляются от визуального мусора, причём туда же входят и самострои. Так в городе за 2021 год снесли более тысячи гаражей и 386 рекламных щитов, ларьков, шлагбаумов и заборов в сумме, у которых нет официальных документов. На пустых участках власти обещают создать зелёные зоны, дорожки для пешеходов и парковку, в свою очередь последнее столь актуально в городе. 

В настоящее время работы ведутся на улицах Зиповская, 1; им. 70-летия Октября, 14; Железнодорожная, 23; на Тургенева около школы №80, а также на участке по улице Стахановской, активно задействована территория от улицы им. Дзержинского до проспекта Репина. 

Зачистка производилась по всему городу, и это явно начало. Так в городе планируют привести в порядок рекламу на фасадах зданий. Сперва займутся главной улицей - Красной. Ожидается, что это визуально сделает город более привлекательным и приятным для глаз. К примеру, здание в Санкт-Петербурге следует всем канонам «нет визуальному мусору». Вывески присутствуют, но в тоже время они сочетаются с архитектурой здания и «не режут глаз». Предположительно, такой же вид хотят устроить и в Краснодаре. 

tsfP8PE02f0.jpg

Глобальные изменения могут привести как раз к «городу будущего», коим он выступает в планах у Андрея Алексеенко через 50 лет. В октябре мэр сказал, что для изменения облика города нужно избавиться от объектов, которые его «уродуют». Тогда же глава Краснодара отметил, чтобы город выглядел кубанской столицей, а не краевой станицей — нужно навести порядок с нестационарной торговлей. 

Ранее появился план нового микрорайона Краснодара, который называется «Любимово» и находится в Прикубанском округе. Краснодар стремительно растёт, поэтому появление нового микрорайона не сенсация. Хотя отмечается, что участку в округе просто дали название.

Яна Черникова 
Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарсамостроигаражи
0
1