Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 11.02.2021 09:29

Около 25 тысяч деревьев и кустарников посадят в Краснодаре

10 февраля в Краснодаре состоялось заседание общественного совета по озеленению, на котором в том числе член экспертного совета по комфортной среде при Минстрое РФ, советник главы Краснодара Александр Водяник представил дорожную карту по созданию зеленого каркаса.

Водяник подчеркнул, что подобный проект уникален. И не только для Краснодара, для России в целом. В основе дорожной карты, пояснил специалист, сочетание антропологического, социального, экологического и экономического подходов к озеленению городских территорий.

Директор МКУ «Центр озеленения и экологии» Евгений Вечерка в свою очередь рассказал, что в Краснодаре в прошлом году обследовали около 50 тысяч деревьев. В этом году обследование зеленых насаждений продолжится.

– 2020 год стал для нас «прорывным» по многим направлениям деятельности. Проделан большой объем работы, еще больше предстоит выполнить в 2021 году. В частности – провести полную комплексную инвентаризацию всех зеленых насаждений Краснодара, – добавил Вечерка.

По его словам, в прошлом году по акции «Краснодар – 10 тысяч деревьев», а также в качестве компенсационного озеленения высадили порядка 23 тысяч деревьев и кустарников. В этом году планируется посадить не менее 25 тысяч.

Кроме того, в этом году планируется провести благоустройство шести зеленых зон. Уже ведутся работы в сквере по улице Герцена. Кроме того, накануне стало известно о переносе голосования по выбору благоустройства зеленых зон по нацпроекту «Жилье и городская среда», запланированному на следующий год.

Ранее «Блокнот Краснодар» писал, что у Краснодара большие проблемы с озеленением и высадкой новых деревьев, на что тратятся солидные бюджетные деньги. Старые приходят в негодность и умирают, а новые не приживаются.

Сергей Сорин


Новости на Блoкнoт-Краснодар
деревоВодяникозеленениеКраснодар
0
0