Краснодар Четверг, 25 апреля

От антрепризы до мировой известности: история краснодарского театра оперетты

Не так давно главный архитектор Краснодара Наталья Машталир раскритиковала новый облик театра оперетты, показав на архивных снимках, каким он был. «Блокнот» решил продвинуться в этом направлении немного дальше и рассказать историю театра.

Его история началась еще в начале 20 века. Родился он из опереточной антрепризы мадам Амираго. Ее труппа в 1931 году была зарегистрирована в Армавире как первый Азово-Черноморский краевой театр музыкальной комедии. Мадам Амираго несколько раз бывала на гастролях в Краснодаре на сцене Летнего театра. И вот в 1933 году в столице Кубани появился свой театр оперетты, который спустя четыре года стал именоваться как Краснодарский театр музыкальной комедии. В его репертуаре к тому времени было уже около 20 постановок.

Располагался новый театр в кубанской столице на пересечении улиц Красной и Длинной, где впоследствии был кинотеатр Россия. Здание театра было украшено классическими фресками, и специальный аппарат подсвечивал его в виде северного сияния.  Зрительный зал был рассчитан на 900 мест.

К 1939 году в театра был обновлен репертуар, его возглавил Николай Едигаров. Впервые со сцены прозвучали постановки оперетт «Свадьба в малиновке», «Соловьиный сад» и другие. Спустя два годы коллектив собирался дать первые гастроли в Майкопе, но в страну пришла Великая Отечественная война. Многие артисты ушли в ряды Красной Армии, часть эвакуировалась в город-госпиталь Сочи, где влилась в труппу находившегося здесь же драматического театра им. Горького Спустя три года театр возобновил свою работу в Краснодаре. Однако здание, где он располагался, было разрушено. Первые послевоенные спектакли артисты были вынуждены давать на сцене клуба промкооперации, вместе с артистами драматического театра. Труппа постепенно возрождалась, руководить ею стал Андронник Исагулян.

123320884_3360784793974919_5454072493160524096_o.jpg

На фото: театр оперетты, http://www.myekaterinodar.ru/, 1975 год

Переезд в новое здание состоялся под его руководством в 1954 году. Это было помещение старого кинотеатра «Колос», где и находится сегодня нынешнее здание театра. Дирижеры Михаил Киракосов и Яков Верховский, художник Александр Чечин составили славу театра. Возглавил его впоследствии Матвей Ошеровский, под руководством которого театр оперетты впервые поехал на гастроли в Москву. Из столицы труппа вернулась с наградами и званиями. На смену Ошеровскому пришла Татьяна Гогова, во время ее руководства в труппу пришли любимые зрителями актеры Круглов и Пичахчи.

В 1964 году началась реконструкция театра, проще говоря, строительство нового здания на старом месте. Переехала труппа туда уже спустя два года, сам театр получил новое название — Краснодарский краевой театр оперетты. В 1972 году театр возглавили народный артист России, режиссер Юлий Хмельницкий и дирижер Эрих Розен. Актерский состав пополнился новыми молодыми артистами. Некоторые из которых до сих пор служат театру. Например, Юрий Дрожняк, ставший впоследствии режиссером.

В 1997 году в истории театра случился новый поворот. Глава администрации Краснодарского края Николай Кондратенко 1 октября подписал постановление об изменении статуса краевого театра оперетты. Он стал Краснодарским музыкальным театром и получил возможность расширить репертуарные и творческие границы за счет постановок опер и балетов. Еще один значимый поворот ждал театр спустя пять лет — губернатор Кубани Александр Ткачев в январе 2002 года вошел в состав краевого государственного творческого объединения «Премьера». Здесь артистов опять ждали ремонт и формирование нового репертуара. Открылся театр 31 августа 2002 года премьерой балета Д. Шостаковича «Золотой век».

Krasnodar_006.jpg

На фото: театр сегодня, https://ru.wikipedia.org/

И до 2020 года, пока не наступила пандемия коронавируса, со сцены театра жители краевой столицы, а также ее гости могли наслаждаться гениальными постановками.

Костя Черный 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодартогда и сейчасопереттатеатр
0
0