Краснодар Среда, 24 апреля
Спорт, 07.05.2020 18:10

От дармоедов до нарушителей карантина: как бывшие тренер и футболист «Краснодара» вляпались в истории

За последние несколько дней сразу два человека, имевших отношение к «Краснодару», засветились в скандалах. Один чуть больше, а другой меньше. Вляпался бывший тренер «горожан» Игорь Шалимов, неудачно, как он сам выразился, пошутив. Также стало известно о возращении в Испанию экс-нападающего «быков» Федора Смолова.

Федор Смолов и возлюбленная

Начнем со Смолова. Месяц назад – 5 апреля – Федор Смолов покинул Испанию и улетел в Россию. До этого Смолов пережидал карантин и дожидался возобновления испанского чемпионата.

Напомним, Смолов сейчас находится в аренде в испанской «Сельте». Формально же права на футболиста принадлежат московскому «Локомотиву».

После объявления карантина Смолов рассказывал, что дома занимается тренировками для поддержания себя в форме. Специально для этого ему привезли необходимые тренажеры. Об отъезде домой, в России, речи не идет.

Однако позже стало известно, что Смолов на частном самолете прилетел в Россию. Поводом стал день рождения его возлюбленной – Марии Юмашевой, внучки первого президента России Бориса Ельцина. Ей исполнилось 18 лет.

Причем изначально ходили слухи, что Смолов нарушил карантин, который необходимо было соблюдать всем футболистам и сотрудникам тренерского штаба «Сельты». В местных СМИ также писали, что тренер Оскар Гарсия был разозлен поступком нападающего.

После этого многие эксперты выразили мнение, что будущее футболиста в Европе, в частности в Испании, под большим вопросом. С ним вряд ли станут продлевать арендное соглашение или же выкупать. Но помимо этого еще и накажут.

По словам Гарсии, Смолов просился улететь в Россию, но ему не разрешали. Сам же Смолов якобы заявлял, что все его действия согласованы с руководством клуба. Без полученного согласия он бы не покинул Испанию.


На фото: Федор Смолов

Тренер «Сельты» отметил, что Смолов постоянно держал в курсе клуб, лично он также знал об отъезде футболиста, но назвал этот поступок ошибкой. О необходимости остаться в стране говорило не только руководство клуба, но и страны.

– Если бы клуб разрешил им уехать, такое разрешение получили бы все. У нас есть игроки, которые остаются одни. Я сейчас один. Нужно подавать пример профессионализма. Все мы сейчас хотим быть со своими семьями, но я профессионал. Мне сказали оставаться дома, и я это делаю. Моя дочь живет в Мадриде, еще две – в Барселоне. Я хочу увидеться с ними, но сейчас нужно оставаться дома, чтобы все были здоровы, – цитирует Гарсию испанское издание COPE.

После этого Смолов часто появлялся в новостных сводках как участник пикировок с футбольным агентом Дмитрием Селюком. Тот обвинил его в нарушении режима карантина Испании, а также в том, что тот ослушался руководство «Сельты».

Позже Смолов говорил, что улетит обратно по первому требованию. В Испании, как и в целом в Европе, ситуация постепенно налаживается. О возобновлении чемпионата пока что речи не идет, а вот тренироваться клубы могут начать в ближайшие дни. Кстати, напомним, что игры чемпионата Германии начнутся буквально через неделю.

О продолжении турнира в Испании пока что ничего не говорится, однако есть все поводы полагать, что Смолов там задержится. В связи с затягиванием турнира возникает неразбериха с контрактами. У многих они истекают после окончания сезона и продлевать их на несколько месяцев, только для того, чтобы сыграть несколько матчей, нет особого смысла.

Но если клубы покинут все те игроки, с которыми заканчиваются контракты, то тогда непонятно как быть клубам. Пока что есть пожелания от ФИФА доиграть, как и говорится в контрактах, до конца сезона. И неважно, что он закончится не в июне, как прописано.

Так что есть вероятность, что Смолов не вернется в Россию в июне, поскольку будет доигрывать сезон. А он закончится только ближе к августе.

Накануне стало известно, что Смолов вернулся в Испанию. О необходимости провести две недели на карантине, не сообщается. Футболист намерен продолжить свою карьеру в Европе. В «Сельте» в частности. Кстати, Гарсия заявил, что вроде бы не сердится на Смолова и санкции к нападающему применяться не будут.

Игорь Шалимов и дармоеды

Бывший тренер «Краснодара», который сейчас возглавляет «Ахмат», сам себе сделал подножку. Его «шутку» не обсудил только ленивый. Он записал коротенькое видео и опубликовал его в Инстраграме, где с вполне серьезным видом назвал тех, кто потерял работу в связи с пандемией коронавируса или тех, чья работа временно на паузе, – дармоедами.


Дармоеды, по его мнению, это оставшиеся без работы люди, требующие от государства гарантированную помощь в виде выплаты МРОТ, пособий на детей или других выплат, если человек, скажем, предприниматель и вести свою деятельность не может из-за распространения коронавируса.

По словам Шалимова, такие люди живут явно лучше бомжей и в помощи не нуждаются. Тогда зачем им помогать? Им, посчитал тренер, лучше стоит задуматься о смене работы.

«Шуточное», как его оценил сам Шалимов, видео вызвало шквал негодования и недовольства. И не только у его подписчиков. Шквал этот оказался довольно мощным. В итоге Шалимова затравили и вынудили удалить аккаунт.

4 мая Шаливом Metaratings заявил, что удалил свой аккаунт, потому что ему все это не нужно. Он забудет об этой «шелухе» в ближайшие дни, если не в этот же день. А пока что он готовится выезжать в Грозный, чтобы приступить к тренировка команды. Вылет был намечен на 5 мая.

Шалимова раскритиковали известный ведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, а также бизнесмен Михаил Ходорковский, который в частности написал на своей страничке в Твиттере, что труд Шалимова оплачивают жители страны.

– Человек получает 40 млн рублей в год из налогов российских граждан, выделяемых как субсидии Чечне. Работает настолько плохо, что его клуб занимает последнее место. При этом заявляет тем самым гражданам, что они не получат свои налоги назад, пока не станут бомжами, – написал Ходорковский.

Шалимов также получил и от ведущего и комментатора Василия Уткина. Тот пошутил, что Шалимов вполне логично назвал дармоедами кого-то, но не себя – тренера аутсайдера чемпионата. При этом у него вполне неплохая зарплата.

– Тренер аутсайдера чемпионата России с зарплатой порядка полумиллиона долларов в год. Натренировал на последнее место за пол-лимона грина (плюс-минус), и дармоед кто-то другой. На чистом последнем месте. Единолично. Это успех. Успех Игоря Шалимова, определенно дающий право называть дармоедами окружающих, – написал Уткин на своем канале в Телеграм.

Напомним, Шалимов возглавил «Ахмат» в сентябре прошлого года. После 22 туров клуб из Грозного занимает последнее место в Российской Премьер-лиге. У «Ахмата» 20 очков.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ШалимовдармоедыСмолов"Сельта"Краснодар"скандал
0
0