Краснодар Пятница, 29 марта

От нарциссов до тюльпанов: могилы Всесвятского кладбища в Краснодаре утопают в цветах

На Всесвятском кладбище Краснодара прекратили процесс захоронения еще с января 1965 года, но последнее пристанище горожан до пор приковывает внимание. В рубрике «Растительный мир» расскажем о цветах, которые распустились ковром по всему кладбищу к 12 апреля.

На самом старинном и таинственном кладбище Краснодара можно встретить сразу несколько популярных на Кубани видов цветов. В 2021 году был создан попечительский совет Всесвятского кладбища, который, наконец-то, занялся порядком на объекте культурного наследия «Ансамбле Всесвятского кладбища». Волонтеры, общественники, казаки и представители духовенства несколько раз в месяц расчищают территорию кладбища. Благодаря им были обнаружены надгробия, на многие годы погребенные за зарослями. И, вероятно, цветочное украшение кладбища – тоже их рук дело.

Барвинок малый

Обычно барвинок начинает цветение в первых числах мая. В этом году цветы распустились почти на 20 дней раньше. Это растение неприхотливо, но его соцветия выразительны и аккуратны. Именно поэтому барвинок малый нередко используют в ландшафтном дизайне. За ним практически не требуется уход и вредителями не повреждается, а еще отлично чувствует себя в тени. 

 

Тюльпаны

Тюльпан - многолетнее травянистое растение с цветком, напоминающим бокал вина. Всего существует более 80 видов тюльпанов. На Всесвятском кладбище можно встретить махровый ранний тюльпан желтого цвета и простые красные и желтые тюльпаны. Тюльпанами в свое время восхищались Вольтер, кардинал Ришелье, Андерсен и даже император Петр I.





Одуванчик лекарственный

Одуванчик можно встретить в любой точке Краснодарского края. Его появлению на кладбище никто не способствовал, семена этого растения способны разлетаться на удивительные расстояния. Любопытно, что ночью и в плохую погоду цветочная корзиночка одуванчика закрывается. Ему двно и основательно нашли применение в народной медицине.



Виола Невеста

Фиалка белая с глазком - такое еще обозначение имеет этот цветок. Это двулетнее растение высотой 15-20 см. От комнатных фиалок Виола Невеста отличается цветом и размером - она более крупная. Виола на кладбище - не редкость. Она хорошо переносит перепады температур и не прихотлива в уходе.



Нарцисс поэтический

Ароматный и красивый цветок имеет печальную легенду своего появления и обязана именем греческому герою Нарциссу. Этот цветок часто используется для создания парфюмерии в Италии и Франции. Впрочем, на кладбище Краснодара он тоже очень часто встречается.






Встречаются и обыкновенные желтые нарциссы.



Яснотка крапчатая

Яснотка крапчатая – хороший медонос, но в Краснодарском крае ее принято считать сорняком. Она также имеет много сортов и "выживает" практически при любой погоде.




Лютик

В середине апреля в Краснодарском крае начнет цветение яркие и привлекательные желтые лютики. Однако, несмотря на их милый вид, сок лютик ядовит и способен разъесть кожу, а назван он так от слова "лютый". Так что на него лучше смотреть, но не трогать руками.






Плющ

Плющ - стелющееся и неприхотливое растение. Вечнозеленый кустарник с сочной и красивой листвой смотрится изящно и предает загадочности покрову объекта культурного наследия.



На Всесвятском кладбище Краснодара похоронены многие известные люди Екатеринодара. Но чаще всего внимание общественности привлекает могила знаменитой краснодарской «ведьмы» Марфы Турищевой. Колдовские обряды около могилы проводят по сей день. Недавно ее могилу неизвестный закидал ветками. Другие же захоронения в апреле обнаружили усеяными трупами ворон.



Костя Черный


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости КраснодарВсесвятское кладбищемогилыцветы Кубанирастительный мир
0
0