Краснодар Четверг, 25 апреля

Отпечатки НЛО и могила ведьмы: топ-5 самых мистических мест в Краснодарском крае

Кубань считается одной из самых аномальных зон в России. Прежде всего, в связи со странными явлениями, с которыми туристы зачастую  сталкиваются
в горах, а также из-за дольменов — древних построек, чьи природа и предопределение учеными так и не были выявлены.

Кубань богата на загадочные тайны. Одни больше походят на городские страшилки, над другими же всерьез ломают голову жители местностей и ученые. Проклятые и благословенные места, аномальные зоны и центры силы — в Краснодарском крае их огромное множество. Вот лишь несколько самых интересных.

Могила краснодарской колдуньи - ведьмы

могила.jpeg

В Краснодаре неподалеку от входа на Всесвятские кладбище со стороны улицы Рашпилевской можно увидеть железобетонный монумент. Фото дамы на нем кем-то прилежно выцарапана. Кто и за что, собственно, так невзлюбил похороненную там Марфу Турищеву, отчего создано это варварство, доподлинно непонятно. Впрочем, сообразно все распространённой среди местных жителей легенде, Марфа была ведьмой, а царапки на фото —некий страшный обряд.

Свой колорит в местный ужастик заносит то событие, что как раз это пространство стало любимым для ворон. Они каждый день кружат над могилой, будто бы образуя колдовскую воронку.

Почти всем видится магическим еще прецедент, собственно, что на надгробии не указана дата рождения — лишь только дата смерти. Правда, в эпоху Марфы Абрамовны многие не знали года собственного появления на свет.

Колодцы на Таманском полуострове

nature-natural-landscapes-caatinga-rivers-natural-landscapes-1642258-pxhere.com.jpg

На Таманском полуострове рядом со станцией Гладковской в 1989 году нашли местность с пятью колодцами, диаметр каждого составлял около 12 метров, глубина — не менее трех метров. Увидевших их искателей заинтересовало то, что они расширяются с глубиной, образуя форму перевернутого ведра. Стены сделаны из твердой почвы. Изучение продемонстрировало, что этот керамзит, из которого они сделаны подвергался температуре выше 1200 градусов. Никто не смог объяснить, как и кто создал такие загадочные колодцы.

После этого безответных вопросов стало гораздо больше. Взяв пробу грунта, исследователи выявили— что это был титан, редкие элементы в нем содержались в излишке, который больше нормы в несколько раз. Ученные приняли решение — колодцы появились из-за короткого мощного излучения, из-за него часть породы улетучилась, а стенки стали жесткими.

Известия о таких необыкновенных находках поступали с различных уголков государства. По сей день неизвестно, что это: лазерное орудие или же отпечатки инопланетных цивилизаций.

Дольмены Красной Поляны

tree-nature-forest-rock-wilderness-trail-169111-pxhere.com.jpg

Нельзя рассказывать о таинственных местах Кубани и не вспомнить о дольменах. По всему краю и в Адыгее их разбросано большое количество. Наиболее пугающими из них находятся в Красной Поляне у подножия горы Ачишхо. Вокруг дольменов кругом лес, который буквально повторяет декорации к хоррору «Ведьма из Блэр», даже речка похожа. Археологи до сих пор так и не выяснили доподлинно их назначение.

Вполне вероятно, дольмены предполагают собой западни для животных, святилища или могилы. К последнему склоняются научные работники, так как изнутри дольменов частенько обнаруживают не только людские останки, но и различную погребальную утварь. Эзотерики же считают эти каменные сооружения пространствами силы - люди прибывают сюда для "подзарядки" энергии. Некоторые уверены: мудрецы сами замуровывали себя изнутри, дабы помереть в медитации.

Одни отмечают невообразимый душевный взлет вблизи дольменов и неожиданные озарения, а другим становится неуютно. Говорят, если задать интересующий  вопрос у дольмена, то быстро получишь ответ, а загаданное возле него желание обязательно реализуется.

 Пшадские водопады

landscape-water-nature-forest-outdoor-rock-1054985-pxhere.com.jpg

Поселок Пшад под Геленджиком популярен не только собственной природной красотой, но своим приведением. В темное время суток тут будто бы возможно увидеть едва различимый туманный силуэт девицы. Пшадская дева, как, абсолютно разумно нарекли районные местные, — неуспокоенный дух молоденькой
черкешенки, которая когда-то бросилась вниз с водопада из-за несчастливой любви. Есть легенды, что к тем же деянием она подталкивает и туристов, которым не удалось повстречаться с ней. Местных жителей приведение не беспокоит, а вот незнакомцам может навредить. Поэтому многие предпочитают не проверять правдивость легенды, а верить на слово.

Шахта под Геленджиком

snow-tunnel-dark-underground-deep-mine-1005856-pxhere.com.jpg

Природа завораживающая, путешествовать одно наслаждение, парой она преподносит загадочные сюрпризы в виде необъяснимых и нерукотворных объектов. Недалеко от Геленджика люди часто натыкаются на затерявшую в горах старинную заброшенную шахту, о существовании которой было известно в местных хрониках примерно более трех сотен лет назад.

По сведениям и данным, проведенным экспедицией еще в далеких тридцатых годах прошлого века, шахта получила гриф "закрытости". Выглядит это все как колодец-стрела, диаметр которого достаточно большой. В ней время проходит у каждого человека по-своему. Объяснение о том, как сильно это чувствуется, отличаются от истории о том, как кто-то провел в ней некоторое время, а после вышел уже на несколько лет повзрослевшим и с сединой.

По рассказам давнишних жильцов и ученных, в конце прошлого века при самых жутких обстоятельствах безо всяких следов исчезали люди. При спуске из-за образовавшихся рубцов на веревке, звучали скрип, скрежет и вой. Еще есть соображение, собственно, что там мощное радиационное излучение, от которого лучевой болезнью заболевали, а затем погибали люди.

Напомним, ранее "Блокнот Краснодар" рассказал о самых романтических местах для влюбленных.

Генриетта Амирханян


Новости на Блoкнoт-Краснодар
мистикаКубаньведьма
0
0