Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 01.05.2018 15:55

Парад планет будет видно на Кубани

Над южным горизонтом в ночь со 2 на 3 мая произойдет необычный феномен: шесть небесных светил выстроятся в одну линию. Об этом сообщает сайт Gismeteo.

Юпитер и Спика покажутся сразу после полуночи. Спика — ярчайшая звезда в созвездии Девы. Позже, примерно в 2:00, к ним присоединится Антарес — главный светоч созвездия Скорпион. А за ним положение в строю займут убывающая Луна, Сатурн и Марс. Красная планета появится после 2:30 и исчезнет в лучах восходящего Солнца ближе к 5:00. Любой желающий, в том числе и жители Кубани, сможет увидеть это астрономическое явление — для этого не понадобятся увеличивающие оптические устройства.

- В центре будет луна, вокруг нее выстроятся планеты. Слева будут расположены Марс с Сатурном, справа — Юпитер. Также справа можно будет разглядеть еще две звездочки, которые по блеску очень похожи на планеты, и можно будет даже их перепутать, — рассказал сотрудник обсерватории КубГУ Виктор Иванов.

Прошлый парад планет жители края наблюдали в феврале, а в конце лета на местном небосводе можно будет увидеть звездопад.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
космоспланетыпараднаука
0
0