Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 15.04.2018 15:00

Российских космонавтов будут возвращать к жизни в Сочи

Совсем недавно, 12 апреля, прошел День космонавтики. Несмотря на отсутствие космодрома, Сочи приобщится к полетам в космос. Теперь астронавты будут проходить послеполетную реабилитацию в городе-курорте.

Раньше российские астронавты после полетов проходили реабилитацию за границей. Теперь восстанавливаться после космических путешествий они будут в Сочи. Об этом изменении рассказал космонавт-испытатель отряда «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» Александр Мисуркин.

- Так сложилось, не знаю почему, чаще всего мои коллеги проходили реабилитацию, и я в том числе, после первого полета, за рубежом. Но вот в этот раз своим командирским решением настояли на том, чтоб мы восстанавливались здесь. Мы счастливы и рады, потому что здесь уровень комфорта и сервиса великолепны. И всем своим коллегам буду рекомендовать приезжать именно сюда набираться сил для дальнейших полетов, - рассказал Александр Мисуркин агентству ТАСС.

Проходить восстановление астронавты будут в санаториях и пансионатах Краснодарского края. Соглашение об этом подписано между Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия региона и ООО «Центр авиакосмической медицины».

- Мы будем готовить варианты предложений санаториев и пансионатов с лечением, где они смогут проходить медицинскую реабилитацию, — заявил министр курортов Кубани Христофор Константиниди.

По его словам, Краснодарскому краю было бы интересно принять участие в предполетной подготовка космонавтов. Программа затронет не только 40 космонавтов, но и членов их семей. Кубань была выбрана не случайно. По мнению специалистов, для реабилитации могут быть использованы богатые ресурсы региона, например минеральные воды и лечебные грязи местного происхождения.

Напомним, Вера из «Блокнота» на днях выясняла у жителей Краснодара, что они знают о Дне космонавтики, какие планеты находятся в солнечной системы и другие коcмические подробности. Видео о том, что из этого вышло вы можете посмотреть здесь

Андрей Гусий



Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарСочиКраснодарский крайКубанькосмонавтреабилитацияАндрей Гусий
0
0