Краснодар Вторник, 16 апреля

Парадные и коммуналки Краснодара: удивительные и жуткие места города

В Краснодаре множество привлекательных и необычных мест, однако мы не всегда замечаем детали, история которых твёрдо закрепилась в прошлом. Корреспондент «Блокнот Краснодар» отправилась на поиски спрятанных мест города в сопровождении исследователя советского монументального искусства - Динара Бурангулова (@kizilpasha). 

Удивительно, но то, за чем люди едут в Тбилиси, Одессу или Санкт-Петербург есть и в Краснодаре, однако об этом мало кто знает. 


Культурное наследие с магазином интима

Дома врача Андрея Яковлевича Рохлина является объектом культурного наследия. Здесь же долгое время работает бутик для взрослых и никого это не смущает.

IMG_1956.jpg

Этот объект дореволюционного времени практически полностью сохранился в своём изначальном виде. 


Дом был построен примерно в 1890-1900 годах, но уже в 1899-м доктор Рохлин  открыл здесь лечебницу с операционным залом. На внешней стороне здания висит ячейка с надписью «В этом доме с 1926 г. по 1937 г. размещалась Кубанская ячейка общества бывших политкаторжан и ссыльных поселенцев, активных участников революционного движения в России». Члены этого общества во время царской власти подверглась репрессиям за свои политические убеждения (большевики, революционеры), которые спустя несколько лет и вовсе были расстреляны.  
  

Примерно в в 1937 году здание превратили в коммуналку, заселив в него с десяток семей. После многочисленных переделок, пристроек, достроек и надстроек комнаты удалось поделить на квартиры с удобствами, в которых проживают дети или внуки первых жильцов.



При входе в дом мы наблюдаем самую настоящую советскую парадную. 

«Дореволюционная метлахская плитка, розетка, двери, оригинальная плитка, пилястры, даже сохранилась подставка для керосиновой лампы. Самое важно здесь - это витражное окно, от которого осталось всего несколько разноцветных стеклышек, но и они придают роскоши этому подъезду», - говорит Динар.


Странным является то, что рядом с мемориальной табличкой у главного входа висит вывеска: «Взрослые подарки». В самом здании находится интим-магазин.  Об этом не раз говорилось, поэтому проблема известная, однако краевое управление охраны наследия до сих пор этого не видит и кощунством не считает.  

Объект расположен на улице Рашпилевской, 50. 

IMG_1958.jpg
IMG_1957.jpg



КУПЕЧЕСКИЙ ДОМ



IMG_1959.jpg


Этот особняк принадлежал конкретному богатому купцу, который проживал в своём доме совершенно один. Там, где сейчас расположены гаражи, раньше были целые конюшни, приспособленные для содержания даже не одной лошади. Вокруг особняка, внутри двора, находились пять так называемых саманных домиков, представляющие собой хижины из специально приготовленной глины, из которой раньше строили целые города.


Сейчас там проживают краснодарцы, сделав из старинного особняка настоящий коммунальный центр. 


Динар поделился, что часто в подобных коммуналках обитают озлобленные взрослые женщины, которые бесцеремонно повышают голос на прохожих. 


Несмотря на то, что такие коммунальные помещения нельзя назвать предметов роскоши, во дворе припаркованы довольно люксовые автомобили. 

Ул. Рашпилевская, 4.


IMG_1960.jpg


КОММУНАЛЬНЫЙ КРАСНОДАР

Позже корреспондент «Блокнот Краснодар» отправилась в одно из самых необычных мест Краснодара на улице Коммунаров. Известно лишь то, что на первом этаже здания раньше торговали продуктами, на втором - была гостиница, информации о которой нигде нет, а во дворе располагались конюшни. 


IMG_1978.jpg  IMG_1979.jpg

Проходя через проулок, мы оказываемся совано в питерской парадной с сохранившимися почтовыми ящиками, перилами и лестницами. На сегодняшний день это самые настоящие коммунальные квартиры, которые, на первый взгляд кажутся отталкивающими. Поднимаясь наверх, можно одним глазком понаблюдать на тихую жизнь людей, которые словно отрезаны от бурного краснодарского ритма, несмотря на то, что место находится в самом центре города. 


Кухня, газовая плита, старинные стены, пол - это единственное, что журналист и Динар успели запечатлеть, так как жительница коммуналки попросила немедленно покинуть здание. 

IMG_1987.jpg


АРМЯНСКИЙ ДВОР

IMG_1991.jpg

Существует феномен краснодарских двориков, в особенности в центре города они преобладают, большинство из них классифицируются по этническому признаку. Поэтому следующим укромным местом является дворик, в котором проживают исключительно армянские семьи. 


«Когда я зашёл в одно из таких мест, осознал, что из каждого окна говорят только на армянском Лишь позже опомнился, что я пришёл к другу армянину», - рассказывает Динар. 


Исследователь краснодарских исторических монументов обратил внимание на дореволюционный гидрант внутри этого двора, который служит жителям в качестве краника. 

  IMG_1993.jpg  IMG_1990.jpg




ДВОР И 50 КОТОВ

Да, в одном из проулков Краснодара обитает около 40-50 кошек и котов. Жители двора соорудили достаточно большой «домик» для животных, проделав отверстие в качестве входа/выхода. Информации об этом месте нет, так как оно не является историческим, однако известно, что оно являлось большой конюшней. На стенах можно заметить заделанные кирпичами арки, через которые раньше и выскакивали кони.

Тем не менее, удивительно то, что краснодарцы, знающие о кошатнике в центре, с удовольствием покупают корма и другой еды, чтобы братья наши меньшие вкусно полакомились.

IMG_1995.jpg
IMG_1996.jpg


Ранее «Блокнот Краснодар» сообщил о том, как закрыли «Дом печати» из-за нарушений антиковидных мер.


Софи Дибияева




Новости на Блoкнoт-Краснодар
парадныекоммуналкиэкскурсия
0
0