Краснодар Четверг, 25 апреля

Пережившее динозавров дерево гинкго можно увидеть в Краснодаре

Вид гинкговых, возник в начале позднего пермского периода палеозойской эры и был широко распространен по всей Земле в периоды мезозойской эры. Гинкго двулопастное или Гинкго Билоба - в народе называемое просто «живое ископаемое», произрастало на планете Земля, еще во времена динозавров и сохранилось в своем виде до наших дней. 
 
 
Дерево относится к роду листопадных голосеменных реликтовых растений класса гинкговых. Это удивительный вид растений, который выжил, несмотря на все природные катастрофы, которые пережила наша планета за многие миллионы лет. Дерево может достигать в высоту до 40 метров, имеет диаметр ствола до 4,5 метра, густую пирамидальную крону, которая с возрастом еще больше разрастается и своей формой напоминает шар. 
 
 
Листопадное растение с уникальной формой листьев - вееровидной двулопастной пластинкой, хорошо развитой корневой системой, очень устойчивое к ветрам и другим погодным условиям. По своей природе это живучее легендарное растение, которое может достигать возраста 2500 тысячи лет! 
 
1-1.jpeg
Одно из таких реликтовых деревьев можно встретить рядом с лицеем № 48, недалеко от памятника «Войнам-освободителям Краснодара» на площади Победы. Найти его не сложно, возле самого дерева установлена табличка с названием. В теплое время года растение покрывается пышной зеленой шапкой, а осенью преображается ярко-желтый букет осенних листьев. На зиму реликтовое растение, как и все листопадные сбрасывает свою листву. 
 
 
Эксперты центра древесных экспертиз, занимающиеся изучением растений, проводили много исследований Краснодарского гинкго. Позже они вынесли свое заключение, что памятник природы, находится в хорошем состоянии, без гнили и при своей высоте 19 метров – оно должно вырасти еще в два раза.

В Краснодар это фантастическое растение было завезено из Китая в 1905 году и посажено на месте, где сейчас находится площадь Победы. Возраст дерева в 2022 году составляет 122 года, дерево является памятником природы и охраняется законом. 

2.jpeg
 
Реликтовое растение также имеет лечебные свойства, записи о которых были описаны еще за 2800 тысячи лет до нашей эры. Уже тогда растение в китайской медицине занимало первое место, а применяли его в лечении самых разных заболеваний. 
 
 
В настоящем времени, где очень хорошо развита современная медицина – продолжают использовать народную медицину. Часто можно встретить возле Краснодарского гинкго милых старушек собирающих опавшую листву дерева. Ведь оно имеет уникальный химический состав, в который входят более 40 биологически активных ингредиентов. Оно обладает сосудорасширяющим действием, оказывает иммуномодулирующее и противовирусное действие, проявляет антигистаминный эффект, защищает поджелудочную железу и повышает выработку инсулина, гинкго билоба нормализует давление, улучшает передачу нервных сигналов. 
 
 1.jpeg
 
Чтобы увидеть своими глазами настоящее «живое ископаемое» в Краснодаре, необходимо прогуляться по улице Красной до Екатерининского сквера, где возле ограды лицея № 48 растет то самое гинкго двулопастное. Отпечатки листьев гинкго на окаменелостях можно увидеть в музеях города.

Спил разрешен: в Краснодаре 500-летний дуб находится в аварийном состоянии.

Виктория Дубовая
Фото: uooptkk.ru 




Новости на Блoкнoт-Краснодар
деревоКраснодарвремена динозавров
0
0