Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 13.02.2022 21:05

Пение казаков в Вознесенском храме в Краснодаре сняли на видео

Служба длилась почти два часа, во время которой казачья община Рождественского храма в целях просвещения спела вместе со священнослужителями.

Есть такая профессия – хранить и защищать традиции и веру православную. Согласно этим целям и было создано казачье общество – коллектив из 27 мужчин – существующий и поныне при Рождественском храме.

Все началось с того, что жители Юбилейного микрорайона посещали каждое воскресение Божественную Литургию в храме Рождества Христова, после чего их заметил настоятель храма – протоиерей Александр Игнатов, и предложил сначала принять участие в Литургии с исполнением ектении «Господи, помилуй», а позже сплотиться в казачью общину. 

Казаки помогали организовывать правопорядок в храме и на его территории, благоустройство казачьего хуторка и других мероприятий.
Уже в в 2018 году, как обычно собравшись в храме, решили организовать Казачий курень, где единогласно атаманом избрали Белого Олега Ивановича. 
Главные задачи общины – чтить казачьи традиции, православную веру и русского народа, принимать участие в богослужениях и литургии, наставлять в казачьих классах, воспитания патриотического духа у молодежи. 

Сегодня, 13 февраля, казачье войско впервые собралось в храме Вознесения Господня и приняли в нем участие в Литургии, для того, чтобы стать наставниками для своих менее опытных коллег и показать добрый пример того, как нужно чтить и хранить православные традиции.



«Настоятель храма Вознесения Господня  протоиерей Георгий Меденцев более 7 лет занимается активной просветительской работой среди казаков Пашковки. Казаки регулярно молятся за богослужением, участвуют в различных акциях : к примеру, в прошлом году совместно с духовенством храма они высадили памятную Аллею в казачьей школе, а еще посадили целый сад из 150 деревьев на территории храма. Для любого христианина очень важно понимание богослужения и участие в нем. Ни для кого не секрет, что ныне известный Кубанский казачий хор создавался как певческий коллектив для участия в богослужениях», - прокомментировал представитель пресс-службы Кубанской Митрополии, дьякон Михаил Степанков.

По его словам, по примеру предков отец Георгий, совместно с правлением "Пашковского куреня", решили возродить традицию участия казаков в совершении богослужений. 

«В Юбилейном микрорайоне при храме Рождества Христова уже не один год существует казачий курень, а казаки помимо общественной деятельности поют за богослужение. Поэтому было принято решение пригласить своих собратьев, чтобы перенять опыт. Пока это лишь первый шаг к цели. Казаки увидели добрый пример "Рождественского куреня", загорелись им и изъявили желание начать готовиться к участию в богослужениях», - рассказал Михаил Степанков. 

Напомним, ранее появился эскиз нового храма в Карасунском округе.

Елизавета Ушань



Новости на Блoкнoт-Краснодар
казакиКраснодархрам
0
0