Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 22.04.2020 11:37

Первое в России судебное заседание в формате видеосвязи анонсировали в Краснодаре

В Краснодаре 22 апреля анонсировали первое в России судебное заседание в формате веб-видео-конференц-связи.

Ранее в четвертый кассационный суд Краснодара поступила жалоба многодетной семьи Нурекешевых из Волгоградской области. Они требуют от городского поселения Средняя Ахтуба предоставить им благоустроенное жилье взамен сгоревшего. Сеанс связи между краевой столицей и Волгоградом станет первым в российской судебной практике, уточнили в Верховном суде РФ.

Пойти на это пришлось из-за карантина. Участникам придется авторизоваться на портале государственных и муниципальных услуг, чтобы их личности и полномочия проверили в суде. После этого их допустят к заседанию. К слову, данное дело рассматривается уже с 2018 года. Многодетная семья из 14 человек потеряла свой дом в пожаре в 2017 году. После этого они обратились в городскую администрацию с просьбой предоставить им другое жилье вне очереди по договору социального найма. В ответ власти попросили суд признать семью утратившей право пользования жилым помещением.

В ноябре 2018 года Нурекешевым отказали в предоставлении жилья, аннулировав регистрацию по месту жительства. Судья постановил, что с 2007 года семья не жила в этом домовладении, передав его посторонним лицам. Нурекшеевы не несли расходов на его содержание, не заключали договор социального найма и не стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Те не согласились и обжаловали решение в апелляции, указав, что являются малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В апреле 2019 года Волгоградский областной суд все же признал решение первой инстанции законным. Ранее стало известно, что суд не станет рассматривать жалобу Мамаева и Кокорина в этом месяце. Также в Краснодаре пройдет суд над нацистом, организовавшем «клуб по интересам».

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарволгоградсуд
0
0