Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 31.01.2021 09:35

Пилот объяснил, почему самолет в Сочи сел с третьего раза

В социальных сетях 30 января появился ролик с кадрами сложной посадки самолета в Сочи. Борт авиакомпании Nordwind удалось приземлить только с третьего раза. Российский пилот прокомментировал видео.

Сам полет состоялся 9 января, однако кадры и информация об этом появились только вчера. Ролик вызвал бурную реакцию в социальных сетях: некоторые люди начали возмущаться в комментариях. Как пишет телеграм-канал «Авиаторщина», самолет летел из Москвы в Сочи. На кадрах видно, что борт сильно кренится перед соприкосновением с землей, а затем снова набирает высоту. 

Выяснилось, что летевший этим рейсом пассажир обратился в Росавиацию, Роспотребнадзор и Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру с просьбой провести внеплановую проверку авиакомпании. Кроме того, заявителя волновала профпригодность и уровень подготовки экипажа воздушного судна, говорится в телеграм-канале. 

Один из пилотов российской авиакомпании рассказал «Блокнот Краснодар», что капитан самолета действовал верно. Такие трудности пилотирования вызваны территориальным расположением сочинского аэропорта.

- Если спросить любого пилота о том, какой заход на посадку в России самый сложный, одним из самых популярных ответов будет - Сочи. Взлетно-посадочные полосы вблизи береговой черты, а также тут горы, река и практически постоянные попутные ветра. Все это опасные факторы при посадке, которые непосредственно влияют на движение воздуха в районе аэропорта, - рассказал источник «Блокнота».

Зачастую, из-за наличия всего вышесказанного, возникает такое явление, как сдвиг ветра: изменение его по направлению и силе.

- Это одно из самых опасных явлений на посадке, в виду того, что самолет начинает вести себя непредсказуемо. Он может как «просесть» по высоте, так и взмыть вверх. Это мы и видим на данном ролике. Единственно верное решение в данном случае (также имеется инструкция при срабатывании сигнализации о сдвиге ветра) - это уход на второй круг и повторный заход, - рассказал российский пилот.

Опираясь на свой опыт, пилот отметил, что данное явление происходит в Сочи «в половине случаев, а то и больше».

- Но бояться этого не стоит, ведь пилоты прошли всю необходимую подготовку для безопасного совершения полета, - добавил источник «Блокнота».

Напомним, частный самолет с Сергеем Галицким на борту совершил экстренную посадку через 40 минут после взлета 18 января.

Дмитрий Черногузов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Самолет в СочиМосква-Сочи
0
0