Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 31.05.2021 12:00

«Плёнка сбору не подлежит», — в море у Туапсе до сих пор дрейфует радужное пятно после разлива нефти

В море у побережья Туапсе местные жители до сих наблюдают радужную плёнку на поверхности воды, которая осталась после розлива нефтепродуктов 24 мая. В пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю 31 мая сообщили, что больше выбросов не было, однако оставшаяся на поверхности пленка сбору не подлежит.

Вчера, 30 мая, сотрудники МЧС проводили мониторинг акватории Черного моря в поисках последствий недавнего розлива нефти. В результате было замечено пятно радужной плёнки площадью около 100 кв. м. на входе в порт. Оно дрейфовало в сторону мыса Кадош. В ведомстве отметили, что пленка сбору не подлежит.

Кроме того, вчера проводился лишь мониторинг ситуации, а работы по ликвидации последствий не велись из-за погодных условий.

— Работы по ликвидации вытекшей нефтесодержащей жидкости не проводились в связи с неблагоприятными погодными условиями (ветер 13-18 м/с, волнение моря 2-2,5 м), — отметили в ведомстве.

Напомним, инцидент случился 24 мая вблизи морского порта в Туапсе. Грязевое пятно было замечено в 800 метров от берега. Последствия розлива устранили 25 мая, а позже водолазы нашли место утечки топлива на глубине десяти метров.

Андрей Ветров

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньТуапсерозлив нефтиМЧС
0
2