Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 02.09.2020 12:31

«По примеру Краснодара мы будем корректировать Генпланы других населенных пунктов», - губернатор Кубани Кондратьев

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 2 сентября прокомментировал итоговый вариант Генплана, который сутками ранее подписал исполняющий обязанности главы кубанской столицы Виталий Косенко.

По словам главы региона, новый Генплан краевого центра предусматривает максимальное количество социальных объектов и зеленых зон, как в уже существующий микрорайонах , так и в тех, что только будут создаваться.

- Вместе с ведущими архитекторами страны, а, главное, с жителями краевой столицы постарались сделать так, чтобы документ отвечал современным требованиям комфортной жизни горожан, - обозначил Кондратьев.

После подписания проекта Генплана теперь, по его словам, важной составляющей является обеспечение выполнения всех требований, в том числе при активном участии краснодарцев, качественном общественном контроле. Также глав региона подчеркнул, что по примеру Краснодара будут создаваться и корректироваться Генпланы других населенных пунктов, в первую очередь курортных.

- Эти документы также будут разрабатываться при участии местных жителей, ведь именно им жить в этих городах и станицах, - добавил губернатор.

Глава региона отметил, что в каждом муниципалитете региона уже созданы градостроительные советы с обязательным участием общественников, и при помощи них к сентябрю следующего года будут приведены в соответствие с правилами землепользования и застройки все Генпланы.

- Мы должны не просто расширять застройку, а совершенствовать то, что уже имеем. Где-то идти по пути реновации, - заключил Кондратьев. - Так мы сможем развивать наши города, делать их современными и комфортными для жизни, при этом сохраняя природное наследие края.

Напомним, краснодарцы внесли более 5,5 тысяч предложений по новому Генплану. Комиссия их рассмотрела в течение трех недель. Генплан приняли депутаты.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ГенпланКраснодарВениамин Кондратьев
0
1