Краснодар Суббота, 20 апреля
Спорт, 30.06.2020 14:38

Победит самый здоровый: «Краснодар» имеет хороший шанс отправиться в Лигу чемпионов

После первого сыгранного посткоронавирусного тура выяснилось, что Российская Премьер-лига оказалась не готова к рестарту. Захотелось, чтобы чемпионат все-таки завершили досрочно и не позорились. Но после второго тура вроде бы ситуация начала выравниваться.

РПЛ вышла из карантина позже других национальных чемпионатов. Первой заиграла Германия. И если посмотреть на то, каким образом там все организовано, то не возникает вопроса, почему там не болеют футболисты, почему командами не уходят на карантин и не устраивают цирковое представление вместо футбольного матча.

В России же получилось как всегда. Несмотря на то, что за основу взят регламент, разработанный именно в Германии для внутреннего чемпионата. С «Оренбургом» все вроде бы понятно. Команда разваливается на глазах. Скорее всего, она доживет до конца сезона, вылетит из РПЛ и перестанет свое существование. У «Газпрома» появился более интересный проект в лице «Сочи».

А жаль. «Оренбург» хоть и не дотягивал до топа турнирной таблицы, но мог потрепать нервы. Тому же «Краснодару», который часто спотыкался об «Оренбург». Бывают такие неудобные соперники. И вроде бы середняк, но играть тяжело.

Возможно, все понимают, что команда находится на грани, поэтому никто особенно не утруждается. Несоблюдение регламента и мер предосторожности привели к вспышке. Коронавирус поразил 15 человек. И пока что, скорее всего, цифра не окончательная.


Фото: ФК «Краснодар»

Но есть еще вот какой момент. «Повторная неявка команды на матч одного соревнования (за исключением Кубка России) по неуважительной причине в течение одного спортивного сезона – наказывается присуждением поражения, исключением из числа участников соревнования и штрафом». Это выдержка из дисциплинарного регламента Российского футбольного союза. Но тут стоит учесть, насколько болезнь – уважительная причина. Форс-мажором, как уже заявляли в РПЛ, она не является.

Первым заболел «Ростов», и тренер Валерий Карпин тогда говорил, что никто регламент не нарушал. Команду заперли на две недели. Молодняк желто-синих получил бесценный опыт, на волне которого отправился тусоваться, за что получил долю критики. Но стоит уточнить, что это все-таки молодежный состав, а не основной.

Ко второму туру «Ростов» поправился. Из карантина вышло и «Динамо», из-за болезни футболистов которого сорвалась игра с «Краснодаром». Напомним, что ее перенесли на 19 июля. И тут возникает ситуация, при которой команды могут не доиграть полноценно этот сезон.

Вспомним, что когда речь шла о возобновлении сезона после эпидемии, говорили о спортивном принципе. То есть важно доиграть и дать возможность тем же «Краснодару» и «Локомотиву» разобраться со вторым местом и выяснить, кто отправится на Лигу чемпионов, потому что на тот момент очков у них было поровну.

Но после игры «Сочи» с «Ростовом» или технического поражения «Оренбурга» о спортивном принципе говорить трудно. Если болезнь вспыхнет в других клубах, то доигрывать будет некому. Как минимум тур придется пропустить. И тут вариант либо с молодежкой, либо с техническим поражением. Получается, победят те, кто сможет уберечь команду от инфекции.

И первый тур показал, что нарушения были довольно существенными. Тут опять можно попенять на Германию и другие европейские страны, где возобновился турнир.

На дисциплинарной комиссии РФС установил многочисленные нарушения. В частности, футболисты не соблюдали дистанцию, игроки тесно контактировали с болельщиками, большинство из которых не надели маски и перчатки. Тренеры также не соблюдали постановления Роспотребнадзора.

– КДК РФС применил к клубам, допустившим грубые нарушения социальной дистанции зрителями на стадионе, а также к некоторым игрокам, которые взаимодействовали с болельщиками и представителями СМИ во время и после матча, денежные штрафы в строгом соблюдении Дисциплинарного регламента РФС. Мы считаем недопустимым отношение некоторых клубов к инструкциям Роспотребнадзора и соблюдению норм Регламента. В этой связи КДК РФС будет оперативно реагировать на возможные нарушения. В случае повторения подобных и иных случаев КДК РФС будет применять более строгие санкции, – сказал председатель КДК Артур Григорьянц.

Но штрафы для клубов смешные – по 20-30 тысяч рублей. Но дальше больше. После этого форвард «Сочи», права на которого официально принадлежат «Зениту», сходил к кому-то товарищу на день рождения, а фотографию выложил в свой инстаграм.


Фото: ФК «Краснодар»

Сначала «Зенит» пообещал наказать нападающего за нарушение регламента, но потом отказался от этой мысли. «Сочи» также не станет его наказывать. Сходили погулять по Питеру футболисты «Зенита» и «Крыльев Советов», что тоже не нашло понимания в клубах. Азмуна и Хаади пообещали привлечь к ответственности.

И это не единственные случаи, когда футболисты забывают о бдительности и появляются в общественных местах, забывая об обстоятельствах и необходимости соблюдать регламент, нарушение которого может повлечь вспышку заболеваемости с последующим карантином и почти гарантированным пропуском тура, а то и двух.

Дело в том, что сейчас команды переходят в фазу с играми через два дня третий и через три дня на четвертый. То есть матчи будут проходить чуть ли не каждый день, что приведет к увеличению контактов.

Нормы по карантину и самоизоляции Роспотребнадзор смягчать не стал, зато РФС приняло решение по возможному снижению числа игроков в заявке на игру, что дает возможность сыграть основным составом при частичном заражении команды.

1 июля «Краснодар» сыграет с «Ростовом», который уже вышел из самоизоляции. И для «Краснодара» это первая игра после рестарта турнира. Соседи одну уже сыграли – в напряженной встрече победили «Арсенал» со счетом 2:1.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
"Краснодар"футболЛига чемпионов"Сочи""Ростов"
0
1