Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 11.11.2019 11:40

Почти 40 лифтов заменили в Краснодаре с задержкой в несколько месяцев

Власти Краснодара 11 ноября отчитались по замене лифтов в жилых домах. 

Менее чем за месяц после проверки Ростехнадзора были запущены 38 подъемников в 15 зданиях. Эти дома находились в списке проблемных по замене лифтового оборудования - задержка сдачи работ здесь составляла 3-4 месяца. В результате общая сумма начисленных штрафов на подрядчика составила более 35 млн рублей. Более того, во многих домах проверка обнаружила серьезные нарушения, только после устранения которых кабины запустили.

- В этом году по вине подрядчика сильно затянулись сроки сдачи кабин, из-за чего страдают жильцы домов, в которых идет ремонт. Сейчас работы максимально ускорены. В большинстве домов, которые еще не сданы в эксплуатацию - их осталось 37 - строительно-монтажные работы завершены. В тех, где их еще проводят - рабочие закончили непосредственно монтаж лифтового оборудования, и сейчас выполняют отделочные и пуско-наладочные работы. В 26 домах кабины заработают после осмотра Ростехнадзора, - отметил заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Андрей Лащ.

На сегодняшний день замена и запуск лифтов произошли в 82 домах (273 подъемника), в 26 домах (52 лифта) работы выполнены и идет проверка устройств, в 11 домах (34 лифта) работы в завершающей стадии, сообщили в мэрии.

Напомним, в 2017 году мэр Краснодара Евгений Первышов объявил о масштабной программе по замене лифтов, рассчитанную на три года. Планировалось, что установят порядка 500 лифтов, по 160-180 в год. Финансирование работы будет вестись из Фонда капремонта.

Однако уже в первый год программы подрядная организация – «Карачаровский механический завод» – сорвала сроки. Кроме того, компания также не справилась с планом – большая часть оборудования осталась стоять у подъезда или на складе, при том, что старое сняли.

После этого договор с заводом расторгли и заключили с новым – с «Щербинским лифтостроительным заводом». До конца лета планировалось выполнить план этого года и подтянуть хвосты прошлых лет. Всего планировалось поставить 363 лифта. Однако новый подрядчик также не справился с задачей.

Максим Дмитриев



Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарлифты
0
0