Краснодар Воскресенье, 28 апреля

Под Краснодаром расцвело поле подсолнухов

Под Краснодаром к 28 июля расцвели подсолнухи, которые превратили гектары полей в ярко-желтые моря. Маленькие копии солнца притягивают внимание не только гостей региона, но и местных жителей.






Считается одним из самых ярких и ценных растений

Полюбоваться непривычными для города растениями и сделать уникальные пейзажные снимки можно в Новой Адыгее, неподалёку от аквапарка.


Красота

Это, конечно, не альтернатива Чёрному морю, но отличная возможность для тех, кто хочет вырваться куда-то на денек из шумного мегаполиса и не терять время в многокилометровых пробках.



Такое слежение за солнцем называется гелиотропизмом

В течение дня подсолнух ловит лучики солнца, постепенно поворачиваясь с востока на запад, а ночью возвращается в исходное состояние, чтобы обеспечить себе максимальное количество света для фотосинтеза.

Не даром во многих преданиях разных народов растение считается либо символом солнца, либо просто солнечным цветком.




Некоторые уже отцвели

Зацветают маленькие копии солнца во второй половине июля. Через 25 - 40 дней вместо ярких красок лета здесь останутся стоять лишь высохшие тонкие стебли с поникшими к земле шляпками.

Интересные факты о подсолнухе:

- Древние инки ассоциировали подсолнухи с богом солнца, а религиозные служители носили подсолнухи на своей церемониальной одежде.



На фоне неба

- Семечки подсолнуха — богатый источник витамина D. Многие добавки содержат подсолнечное масло. Семена также являются источником других питательных веществ, таких как витамины А и Е, медь, железо, магний, фосфор и селен.

- Если почва была отравлена химикатами, в неё на время высаживают подсолнухи. Корневая система этих потрясающих растений способна очистить почву от всех загрязнений, включая бактериальные.




Выглядит впечатляюще

- Не все подсолнухи желтые. Во всем мире существует более 60 сортов подсолнухов, некоторые из которых имеют красноватые лепестки или оттенки коричневого и оранжевого цветов.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодараполе подсолнуховновая адыгеярастенияфотосессии
2
1