Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 11.04.2018 15:48

Под Краснодаром возведут медицинский комплекс размером в 50 га

Под Краснодаром возведут медицинский комплекс размером в 50 га

Для современного медицинского кластера в пригороде Краснодара планируется зарезервировать не менее 50 га земли. С таким предложением выступил глава краевой столицы Евгений Первышов в ходе заседания городского градостроительного совета. Главной темой встречи был вопрос развития территории рядом с жилым районом Новознаменским, где около 1 тыс. га передано в муниципальную собственность.

- При поддержке губернатора Кубани в муниципальную собственность передан земельный массив, который необходимо максимально использовать для развития социальной, в том числе — медицинской инфраструктуры. В Краснодаре сейчас проводятся практически все операции, доступные в России, оказывается высокотехнологичная помощь. Город активно развивается, население увеличилось практически вдвое, и это предстоит учитывать в стратегии развития. Земельный массив в 1 тыс. га — серьезный ресурс для развития направлений, необходимых столице Кубани. В том числе — для строительства нового медицинского кластера, — отметил мэр.

Участок находится поблизости от жилого района Новознаменского и тянется вдоль Восточного обхода. Его размеры сопоставимы тремя такими микрорайонами, как Юбилейный (300 га). Сейчас идет подготовка к созданию комплексного проекта планировки территории. По мнению Первышова, из этого массива необходимо выделить и закрепить с целевым назначением земельные участки не менее 50 га, которые могут быть использованы под размещение медицинского кластера.

Предполагается, что в нем будут созданы новая больница скорой медицинской помощи, клинический онкологический диспансер и другие учреждения. По словам мэра, это даст большое количество новых рабочих мест для жителей близлежащих районов, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
медицинастроительство
0
0