Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 19.08.2020 18:10

«Подготовка к школе - дорогое удовольствие», - краснодарцы о затратах перед учебным годом

Подготовка к новому учебному году вызывает грусть не только у школьников, но и у их родителей. Ведь это значит, что нужно опять тратить деньги на форму, канцелярию, судорожно бегать по магазинам в поисках «того самого» рюкзака, соревнуясь с остальными родителями.  18 августа «Блокнот Краснодар» решил узнать, во сколько обходится жителям Краснодара траты к предстоящему учебному году.

 От десяти до 30 тысяч - такие суммы называли опрошенные краснодарцы. 

- По десятке на каждого, не считая канцелярии, - говорит одна из горожанок. - И то, этой одежды хватает на пару месяцев, потому что потом никому эта школьная форма не нужна. 

- Конечно дорого сейчас собрать. Если брать только канцтовары, то это минимум десять тысяч на одного ребенка, - отвечает другая. - Одежда выйдет столько же. 

Еще одна краснодарка рассказала, что полная укомплектованность школьника обходится в 30 тысяч. Это одежда, обувь, рюкзак и канцелярия. 

- Нам обошлись траты свыше десяти тысяч. Это только одежда. А кое-какие канцелярские товары остались еще с прошлого года, из-за дистанционного обучения, поэтому меньше потратили, - отмечает жительница города.

Опрос показал, что жители кубанской столицы предпочитают закупаться в местных магазинах, некоторые вещи заказывая по интернету.

«Блокнот Краснодар» прикинул, что входит в обычный комплект для ученика. Его можно разделить на несколько категорий: одежда и обувь, товары для транспортировки школьных принадлежностей, канцелярия. Причем затраты на сборы первоклассника будут гораздо дороже, чем у того же девятиклассника. Потому что ему нужны не только принадлежности для занятий в образовательном учреждении, но и оборудованное место для обучения дома. А еще ученики младших классов растут, как на дрожжах, да и одежда с обувью у них приходит в негодность быстрее. Поэтому не исключено, что траты будут сопровождать весь учебный год.

А старшеклассникам, особенно мальчикам, чаще всего бывает достаточно пары ручек и десятка общих тетрадей, остальное можно докупить в процессе. 

Чаще всего родители предпочитают делать покупки в гипермаркетах и специализированных магазинах. «Блокнот Краснодар» решил посмотреть, сколько стоят товары, которые пригодятся школьнику. К примеру, обычную тетрадь можно приобрести за 4, 29 рублей. Она подойдет для младших классов. А вот средним и старшим классам уже понадобятся тетради потолще. Цена таких будет варьироваться в пределах 200-400 рублей. 

Screenshot_3.jpg

Альбомы для изобразительных искусств можно найти как за 73 рубля, так и за 217 рублей. У школьных пеналов стоимость зависит от внешнего вида. Самый обычный можно приобрести и за 77 рублей. Самые дорогие превышают 500 рублей.

Screenshot_46.jpg

Screenshot_6.jpg

И это лишь некоторые канцелярские принадлежности, которые пригодятся детям в школе. Ну а что касается одежды, то здесь нужно отталкиваться от формы, утвержденной школой. Некоторые фирмы шьют на заказ комплект на целый класс. Другие родители предпочитают искать подходящую одежду самостоятельно, с учетом требований. Но, как и отметили опрошенные краснодарцы, комплект школьника будет стоить не меньше десяти тысяч рублей.

Несмотря на то, что суммы горожане называли разные, в одном мнения сошлись - собрать ребенка в школу - дорогое удовольствие, к которому нужно готовиться, как к отпуску - загодя. Некоторые начинают откладывать деньги за полгода до нового учебного года.

Напомним, ранее стало известно о том, в каком формате пройдут линейки 1 сентября на Кубани.

Марина Утукина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаропросшколаподготовкасборыродители1 сентября
1
0