Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 13.08.2021 10:55

Подполковник ФСБ арестован за вымогательство 110 млн у крупного бизнесмена в Краснодаре

Подполковник ФСБ арестован за вымогательство 110 млн у крупного бизнесмена в Краснодаре

Скриншот: МВД ФСБ/youtube.com

В Краснодаре арестован подполковник ФСБ Александр Курбак за получение взяток от предпринимателя Алексея Мирошникова, занимающегося торговлей электроэнергией. Общей сумме, по словам потерпевшего, он заплатил своему покровителю 110 млн рублей.   

В отношении Александра Курбака возбуждено уголовное дело по статье "Взятка" и "Превышение должностных полномочий". Сотрудника ФСБ, как сообщает  источник "Интерфакса", в четверг, 12 августа, арестовали на основании материалов отдела собственной безопасности УФСБ по Краснодарскому краю.

Ранее стало известно, что Кубрак курировал оперативную работу в топливно-энергетическом комплексе Краснодарского края. Следователи считают, что чекист с 2013 по 2020 годы получил лично или через знакомых движимое и недвижимое имущество на 110 миллионов рублей. Подполковник заставил бизнесмена переписать на свою знакомую часть компании, и даже канализацию. Также предприниматель приобрел для Курбака четыре дорогостоящих автомобиля. Среди иномарок, которые Мирошников приобрел для чекиста, числятся: Audi a5, Toyota Land Cruiser Prado и Land Rover Discovery.  

Ежемесячно Мирошников должен был платить своему покровителю от 500 тысяч до одного миллиона рублей. 

Курбак сейчас арестован, следователи проверяют его на причастность к совершению других коррупционных преступлений. Известно, что дело сотрудника ФСБ Александра Курбака расследуют в Военном следственном отделе Следственного комитета РФ по Краснодарскому гарнизону. Однако пока никаких официальных комментариев насчет задержания или ареста офицера - нет.

Татьяна Григорова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ФСБподполковникарествзяткаКраснодарканализация
0
0