Краснодар Суббота, 20 апреля
Происшествия, 12.08.2021 10:45

Подполковника ФСБ задержали за вымогательство 110 млн руб в Краснодаре

В Краснодаре задержан подполковник ФСБ Александр Кубрак за систематическое вымогательство с предпринимателя взяток в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей ежемесячно, всего бизнесмен заплатил чекисту с 2013 по 2020 год 110 миллионов рублей.

Александр Кубрак отвечал за обеспечение энергетической безопасности региона. В 2013 году он обложил данью одного из предпринимателей, который занимался продажей электроэнергии. Всего за невозбуждение уголовных дел по надуманным причинам сотрудник ФСБ требовал платить от 500 тысяч до одного миллиона рублей в месяц. Кроме того, предприниматель приобрел для чекиста семь иномарок и две квартиры, а также оформил на него часть своего бизнеса.

Потерпевший обратился в отдел собственной безопасности УФСБ по Краснодарскому краю, следователи по особо важным делам военного следственного отдела СКР по Краснодарскому гарнизону возбудили уголовное дело о получении взяток в особо крупном размере и превышении должностных полномочий.

Известно, что подполковник в ФСБ служит с 2006 года. В обязанности задержанного входило проведение проверок в топливно-энергетическом комплексе. Потерпевшим оказался бенефициар четырех компания Алексей Мирошников, который занимается торговлей электроэнергией.

После получения в 2013 году 500 тысяч рублей подполковник потребовал оформить 30% компании Мирошникова на свою знакомую Марину Литвинову. Однако и этого оказалось недостаточным. Через год сотрудник ФСБ потребовал от бизнесмена 1 миллион рублей ежемесячно.

Потерпевший купил офицеру Audi a5, вскоре Марине Литвиновой от него отошла квартира. В 2018 и 2019 годах Мирошников приобрел подполковнику Toyota Land Cruiser Prado и Land Rover Discovery. Также вымогатель потребовал оформить на его представителя одну из его компаний.

В прошлом году сотрудник ФСБ попросил приобрести еще одну квартиру и даже канализационную сеть в Прикубанском округе Краснодара. Предприниматель уступил канализацию стоимостью в 70 миллионов рублей всего за 2,7 млн рублей. Также летом 2020 года он купил еще одну квартиру чекисту.

Следователи посчитали, что ущерб Мирошникова за восемь лет составила 110 миллионов рублей. Также, как передает источник “Ъ”, Александра Кубрика проверяют на причастность и к совершению других преступлений коррупционной направленности.

Ведомства Краснодарского края пока официально инцидент не комментируют. 

Татьяна Григорова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
взяткаФСБвымогательствоКраснодар
0
0