Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 23.02.2022 12:39

Поэту из Краснодара выплатят компенсацию в €5 тысяч за нарушения на выборах

Житель Краснодара Максим Дроздов благодаря Европейскому суду по правам человека смог добиться компенсации в 5 тысяч евро за нарушение его прав на свободные выборы, сообщает юрист Юлия Федотова на своей странице в Facebook:

«ЕСПЧ присудил сегодня Максиму Дроздову 5 000 евро в качестве компенсации за нарушение Россией его права на свободные выборы! Я участвовала со стадии коммуникации. Так что - ура, победа! Отдельное спасибо Илье Коробкову за большой и сложный перевод нашей позиции».

Как выяснилось, дело касается выборов в Госдуму, прошедших в 2011 году и на которых поэт Максим Дроздов был наблюдателем от партии «Яблоко». Максим дает комментарий местным СМИ, что подсчет голосов в выборах закончился 4 декабря в 22:30, однако председатель участковой избирательной комиссии задерживала выдачу протоколов. Прождав до 4 утра, Максим вынужден был уехать и попросил наблюдателя от другой партии взять для него копию протоколов.



Фото: facebook.com

22 февраля 2022 года было опубликовано решение суда с детальным изложением хода дела. Данные подсчета хода голосов на участке 22-80 не совпали с теми, которые были обнародованы на сайте краевого избиркома.

На следующее утро мужчина заметил фальсификацию в проходящем голосовании - причину из-за чего кандидат ЛДПР проигрывал выборы. Максиму выдали неверно заверенную копию протокола подсчета голосов. В решении ЕСПЧ приводятся конкретные данные о расхождении.

После произошедшего инцидента Максим, который на тот момент работал фрезеровщиком, признается, что разочаровался в политике. Тогда он познакомился с юристом Еленой Резиньковой, которая предложила обратиться в суд.



Фото: ru.wikipedia.org

В январе 2012 года Прикубанский районный суд Краснодара отказал истцу из-за недостаточности доказательств: он не признал подлинность копии протокола. Апелляция была безрезультатна, судья еще спросила, не все ли равно наблюдателю «Яблока» на судьбу партии «ЛДПР».

Однако позже, уже к кассации в Краснодарском краевом суде, у истца и его юриста получилось достать заверенную копию протокола, что было для Максима подарком несмотря на то, что суд отреагировал отказом на приобщение этого документа к материалам дела.

В сентябре 2012 года он обратился в Европейский суд по правам человека, который после длительных тяжб признал нарушение статьи 3 первого протокола Европейской конвенции по правам человека (Конвенция о защите прав человека и основных свобод).

По закону, государство-ответчик обязан выплатить 5 тысяч евро в течение трех месяцев с момента вынесения своего решения судом. При этом не уточняется, кто будет платить от лица государства.

Раннее суд по правам человека взыскал с России 26, 4 тысячи евро в пользу семи россиян, которые были задержаны на различных протестных акциях. Как постановил ЕСПЧ, российские власти нарушили права заявителей на свободу, личную неприкосновенность и справедливое судебное разбирательство.

Елизавета Ушань


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостиполитикалдпряблокопартииголосованиявыборыгосдумасудкраснодарский край
0
0