Краснодар Вторник, 23 апреля

Три облика одного здания и личная дверь хоббитов: обзор старых построек Краснодара

«Блокнот Краснодар» продолжает рассматривать здания в городе, в прошлый раз под наш обзор попали фасады на улице Красной, один даже обещали отремонтировать. Правда, после поста Маргариты Симоньян. 

Пройдёшь мимо и не заметишь, но стоит присмотреться к мелочам.

Так на глаза попалось интересное здание, которое находится на пересечении улиц Карасунская, 95 и Митрофана Седина, 79. Это одно строение и зарегистрировано в кадастровой карте далеко не по кусочкам, его площадь составляет 2 004 кв.м. 

Некоторые местные жители даже подшучивали, что дом - «три поросёнка». Одно здание, но внешний облик разный с каждой стороны. И хотя оно, вероятно, принадлежит полностью одному лицу, всё равно каждый магазин владельцы украсили на свой вкус. Да и домик непростой, когда-то он был двухэтажным, окна первого этажа можно заметить, если подойти ближе. Ну, или в онлайн-картах.

Примечательно, что кадастровая стоимость такого здания оценивается в 42 миллиона рублей. 

Домик с загадкой, домик со своим «бункером», потому что первый этаж постепенно уходит под землю. С этим сталкиваются многие старые дома, заставшие ещё времена Екатеринодара. Отметим, что сохранились и кованные козырьки. 


Здание на Карасунской, 93 в настоящее время выглядит причудливо с дверьми друг под другом, но, оказывается, новая дверь вызывала споры. Кубанские журналисты ещё четыре года назад писали, что лестницу установили жители и несмотря на то, что дом считается жилым и принадлежит якобы частному лицу, он входит в перечень объектов культурного наследия Краснодарского края и все работы должны быть согласованы с администрацией. 

Здание имеет не только причудливый, но и обветшавший вид. На первый взгляд и не поймёшь, когда занимались реконструкцией: местами обшарпанный фасад и печальный вид «ложного окна».

Судя по фотографиям из Google Maps 2019 год, лестница вела к квартирам на втором этаже. В итоге спор закончился тем, что в декабре 2020 года уже отчитывались о демонтаже лестницы. Могла ли она кому-то мешать? Решать вам. 


Фотографии предоставлены ryzhenko.a.v (Instagram)

Ранее в материалах: новым «лицом города» стала Ксения Генераленко, которая совмещает в себе не только стилиста, но и психолога. Мода — это не только трендовые вещи, но ещё и осознанность. Выглядеть хорошо можно в той одежде, которая вам идёт прежде всего. 

Яна Черникова 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарздания
0
0