Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 16.08.2021 18:07

Поиски пропавшего в Кавказском заповеднике туриста из Челябинской области вынужденно приостановили

Причина банальна - неблагоприятные погодные условия.

Вот уже девять дней как спасатели ищут пропавшего в Сочи 30-летнего Константина Ситникова, который потерялся на территории Кавказского заповедника. Активные работы по его розыску отложили до улучшения погодных условий. Об этом сообщили в понедельник, 16-го августа в Южном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России. Как только позволит ситуация, операцию возобновят, а пока спасатели пережидают непогоду на базе, развернутой в горах.

Константин Ситников из Челябинской области обожает покорять вершины. Он уже был на Таганае и на Зюраткуле (такие Южноуральские горы). На этот раз очередь дошла и до Краснодарского края. Мужчина отправился в Кавказский заповедник, чтобы взобраться на тысячи метров над уровнем моря, но бесследно исчез. Он приобрел билеты на проход по заповеднику в период с 31-го июля по 3-е августа. Второго числа турист вышел на маршрут 8А «Урочище Медвежьи ворота – Бзерпинский карниз - Лагерь Холодный» Кавказского природного биосферного заповедника, однако в установленный день на связь не вышел и в гостиницу так и не вернулся, рассказали в ЮРПСО МЧС России.

К поискам спасатели приступили лишь в субботу 7-го августа. Дело в том, что родные потерянного не сразу забили тревогу, мало ли какие бывают форс-мажоры. Но как только в Южный региональный поисково-спасательный отряд поступило обращение, его специалисты уселись на вертолет и пролетели по всей территории маршрута. Остальные же отправились на пешие поиски, обследовав тропы, ведущие на вершины всех гор. Увы, на данный момент, потерявшийся 30-летний турист, все еще не обнаружен. 

Напомним, ранее мы сообщали, что тело пропавшего 9 месяцев назад мультитуриста из Сочи нашли на дне километровой пещеры.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
пропалтуристКавказский заповедникСочи
0
0