Краснодар Суббота, 20 апреля
Происшествия, 06.08.2021 13:42

Полицейские могли помочь сбежавшим из ИВС уголовникам в Истре

Из изолятора временного содержания в городе Истра, 6 августа, утром, устроили побег пять мужчин. Среди них житель Краснодарского края Александр Мавриди – жестокий убийца кубанского бизнесмена Владимира Маругова.

  Предпринимателя лишили жизни выстрелом из арбалета. Следователи предполагают, что Мавриди мог быть инициатором побега.

Их предположения основаны на том, что Александр Мавриди постоянно находился в СИЗО, а в ИВС его привезли только на следственные действия. Кроме того, перед самым побегом его перевели из одной камеры в другую по «просьбе одного из заключенного». Так это объяснял дежурный ИВС работникам следственного комитета.

Хронологию побега детально описал телеграм-канал 112. «В 22.00 дежурный Сергей Л. перевел Александра Мавриди из камеры №7 в камеру №4 по просьбе одного из заключенных, который вошел в число беглецов. Всего там находилось шесть человек. Причем дежурный перед уходом забывает закрыть «кормушку» - специальную дверцу, через которое заключенным передают еду. Сделано это было сознательно или по халатности, следствие выясняет у сотрудника, который сразу же был задержан. Участники побега скручивают гайки с дверей гаечным ключом. После они сорвали навесной замок на воротах. Все остальные дверные замки, предварительно, не вскрыты, а открыты ключами. В 2.40 беглецы уже на улице, они двигаются в сторону железнодорожной станции, которая находится в 20 минутах ходьбы от ИВС».

Видео: СК РФ

Пресс-служба Следственного комитета на этот побег отреагировала размещением пресс-релиза, в которому пишет, что возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий неустановленными сотрудниками ИВС ОМВД России по г. Истре, приведшего к побегу 5 человек.

Александр Мариинский

Новости на Блoкнoт-Краснодар
побегследкомубийцаКубаньИстра
0
0