Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 28.09.2021 20:16

Полковника в Краснодаре осудили за смертельный полет МИ-28

Вертолет МИ-28 разбился 11 декабря 2019 года. Тогда в результате трагедии погибли двое. Сегодня, 28 сентября, главный виновник случившейся авиакатастрофы услышал приговор. Виновным признан бывший командир войсковой части полковник Евгений Суходольский. Экипаж выполнял его приказ...

Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления СКРФ, в этот вторник в Краснодаре был вынесен приговор по уголовному делу по громкой авиационной катастрофе. Экс-полковника войсковой части 35666 Евгения Суходольского признали виновным по статье «Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий».

В тот роковой вечер экипаж вертолета вылетел для контрольного полета в облаках. Пилоты должны были зайти на посадку, применив посадочные системы. Погода резко ухудшилась, и командир решил посадить МИ-28 не на аэродроме. Вертолет приземлился в 18:29 и пилот сообщил об этом.

Полковник, несмотря на непогоду, потребовал перегнать вертолет. Он знал, что при метеоусловия вылететь не позволяют. Но нарушил требования руководящих документов.

Перегнать вертолет предстояло его заместителю по летной подготовке подполковнику Александру Склянкину и заместителю командира вертолетной эскадрильи майору Руслану Кушниренко. Александр Склянкин перед этим не прошел обучение на право управлять вертолетом.

Погода по-прежнему не позволяла выполнить полет даже на малой высоте. Но в 19:46 пилоты все-таки поднялись в воздух. Спустя 8 минут произошла трагедия. МИ-28 столкнулся с землей.

Оба мужчины погибли, вертолет разбился. Его стоимость эксперты оценили в 1 миллиард рублей, заявив, что он не подлежит восстановлению.

Только в этот вторник Суходольский, отправивший экипаж в смертельный полет, услышал приговор Краснодарского гарнизонного военного суда. Он лишен свободы на 5 лет, а также – права занимать ряд должностей на госсулжбе на 2 года в органах местного самоуправления.

Еще бывшему прокурору предстоит возместить ущерб за разбитый вертолет. Иск рассмотрят в порядке гражданского судопроизводства. Пока на имущество экс-служащего наложен арест.

Доказательства по делу Суходольского собирал военный следственным отдел Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому гарнизону.

Ранее «Блокнот» собирал подробности крушения вертолета. Вертолет всего лишь должен был выполнить учебно-тренировочный полет. Но все обернулось большой трагедией, погибли люди.

Варвара Александрова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
крушение МИ-28КраснодарновоститрагедиилюдисудЕвгений Суходольский
0
2