Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 31.03.2022 16:19

После обыска краснодарского активиста обвинили в дискредитации российской армии

В Краснодаре по результатам обыска в доме оппозиционера Виталия Вотановского на него составили протокол о дискредитации Вооруженных сил России.

30 марта около 6:00 утра силовики обыском в дом известного активиста Виталия Вотановского. Он ведет оппозиционный Telegram-канал «Титушки в Краснодаре», на аватарке которого он установил пацифистское фото.

«В 6 часов утра ко мне пришли с обыском по уголовному делу ст. 207 ч. 2, возбуждённого в отношении Курдюкова. Это лживое дело о звонке», - написал Вотановский в своем Telegram-канале.

После обыска активиста доставили в отдел УВД на улице Октябрьской, 121. Там в отношении него составили протокол об административном правонарушении по 20.3.3 КОАП - «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».

Как сообщает Вотановский, во время обыска силовики изъяли у него пять флешек, десять жёстких дисков, десять кнопочных телефонов, два смартфона, три фотоаппарата, один видеорегистратор, два планшета, два повербанка, USB провода, Bluetooth-модем и роутер.

«В основном это вещи, которые мне принесли в ремонт. Надеюсь, что сотрудники технических служб УгРо их заодно починят. Работы им хватит на месяц», - пишет активист.

Активист заявил, что будет обжаловать нарушения, допущенные во время обыска и допроса, пишут федеральные СМИ.     

Сейчас Виталий Вотановский является военным пенсионером. Напомним, что в сентябре 2019 года силовики уже приходили к нему домой с обысками. Кроме того 25 февраля этого года активист был арестован на 20 суток по статье о повторном нарушении правил участия в акции. Тогда Вотановский вышел на улицы Краснодара в куртке с пацифистской надписью. 

Ранее "Блокнот Краснодар" рассказал, как полицейский и трое мужчин украли 26 миллионов из квартиры краснодарца.

Валерия Юсупова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаробыскиактивистоппозиционер
0
1