Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Политика, 12.06.2023 10:53

«После отказа от «Вагнера» сделать аналогичный шаг»: краснодарский политолог о подписании контракта Минобороны с «Ахматом»

Краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий 12 июня не смог найти объективных причин отказа ЧВК «Вагнер» подписывать контракт с Минобороны после утверждения соответствующего приказа ведомства на фоне подписания документа с добровольческим отрядом «Ахмат».


Сегодня ленты федеральных изданий облетела новость о заключении первого контракта в рамках приказа о добровольцах между Минобороны РФ и отрядом добровольцев «Ахмат».

- Депутат Госдумы Адам Делимханов, принимавший участие в подписании, выразил уверенность в том, что контракт с удовольствием также подпишут все командиры добровольческих подразделений и отрядов, - гласит текст официального релиза.

- Есть ряд аспектов, которые остались за кадром. Понятно и очевидно, что подписание документа произошло после отказа от «Вагнера» сделать аналогичный шаг, но..., - поделился своими наблюдениями краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий. - Первое. Без документа система добровольцев существовать не может, так как нужны юридические основания. Закон есть закон. И он будет подписываться со всеми, в том числе и в случае создания подразделений терробороны, например, в Брянской области.

Второе. Контракт подразумевает определение мер поддержки для военнослужащих и их семей. И этот пункт – один из самых интересных.

Ранее основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что вагнеровцы не будут подписывать аналогичного соглашения с Минобороны.

Евгений Пригожин вновь критически отозвался о руководстве оборонного ведомства. В начале июня он дал на эту тему большое интервью «Блокноту Краснодара» на военном полигоне в Молькино, где вагнеровцы проходят подготовку.

Видео интервью Евгения Пригожина в свой день рождения в Краснодарском крае

- Те приказы и указы, которые формирует Шойгу, они распространяются на сотрудников Министерства обороны и на военнослужащих, - прокомментировал новый приказ Евгений Пригожин. - ЧВК «Вагнер» не будет подписывать никаких контрактов с Шойгу. ЧВК «Вагнер» органично встроена в общую систему, ЧВК «Вагнер» согласует свои действия с генералами справа, слева, с командирами подразделений, имеет глубочайший опыт и является высокоэффективной структурой.

Андрей Гусий считает, что не видит причин для не подписания контракта со стороны «Вагнера».

- Сейчас сразу в нескольких регионах в адрес руководителя рабочей группы по СВО Андрея Турчака готовятся предложения по линии спецоперации, чтобы для действующих участников и экс-бойцов «Вагнера» предусмотреть меры поддержки наравне с другими участниками спецоперации, - отметил краснодарский обозреватель. - И поэтому не понятно, почему «Вагнер» отказался подписать аналогичный документ. Ведь это гарантии и поддержка для оркестрантов, которые сейчас за пределами документов по ряду направлений. Ситуация на местах ведется порой в ручном режиме, чтобы помочь участникам по линии «Вагнера» и их семьям.

Понятно, что участников «Вагнера» приравняют по мерам поддержки к участникам спецоперации, но без подписания контракта с Минобороны путь будет длиннее – нужен документ.



 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодаршойгуминобороныдобровольцыотрядахматчвквагнеревгений пригожин
1
1